2025年新编基础训练六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新编基础训练六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新编基础训练六年级数学上册苏教版》

1 妈妈买了 3 千克苹果和 3 千克梨,每千克苹果比梨贵 0.8 元。如果妈妈只买 6 千克苹果,那么要多花(
2.4
)元;如果妈妈只买 6 千克梨,那么要少花(
2.4
)元。
答案: 2.4;2.4
2 班级买 12 本《数学小灵通》和 4 本《数学大王》共用去 50 元。已知《数学大王》的单价是《数学小灵通》的 2 倍。
(1)4 本《数学大王》的价格与(
8
)本《数学小灵通》的价格一样,因此(
20
)本《数学小灵通》的价格也是 50 元,每本《数学小灵通》的价格是(
2.5
)元。
(2)12 本《数学小灵通》的价格与(
6
)本《数学大王》的价格一样,因此(
10
)本《数学大王》的价格也是 50 元,每本《数学大王》的价格是(
5
)元。
答案:
(1)
因为《数学大王》的单价是《数学小灵通》的$2$倍,根据总价$=$单价$×$数量,当价格相同时,单价变为$2$倍,数量则为原来的$\frac{1}{2}$,所以$4$本《数学大王》的价格与$4×2 = 8$本《数学小灵通》的价格一样。
已知买$12$本《数学小灵通》和$4$本《数学大王》相当于买$12 + 8=20$本《数学小灵通》共用去$50$元,所以每本《数学小灵通》的价格是$50÷(12 + 8)= 2.5$元。
故答案为:$8$;$20$;$2.5$。
(2)
因为《数学大王》的单价是《数学小灵通》的$2$倍,根据总价$=$单价$×$数量,当价格相同时,单价变为$2$倍,数量则为原来的$\frac{1}{2}$的逆运算,所以$12$本《数学小灵通》的价格与$12÷2 = 6$本《数学大王》的价格一样。
已知买$12$本《数学小灵通》和$4$本《数学大王》相当于买$6 + 4 = 10$本《数学大王》共用去$50$元,所以每本《数学大王》的价格是$50÷(6 + 4)= 5$元。
故答案为:$6$;$10$;$5$。
3 小强把 280 毫升的水倒入 8 个小杯和 2 个大杯,正好倒满。如果小杯的容量是大杯容量的$\frac{1}{3}$,那么小杯和大杯的容量各是多少毫升?
答案: 设小杯容量为$x$毫升,因为小杯容量是大杯容量的$\frac{1}{3}$,所以大杯容量为$3x$毫升。
已知$8$个小杯和$2$个大杯共装$280$毫升水,可列方程:
$8x + 2×3x = 280$
$8x + 6x = 280$
$14x = 280$
$x = 20$
大杯容量:$3x = 3×20 = 60$(毫升)
答:小杯容量是$20$毫升,大杯容量是$60$毫升。
4.幼儿园买了 60 只玩具小狗和 24 只玩具小猪,共用去 414 元。已知每只玩具小狗比每只玩具小猪便宜 1.5 元,这两种玩具的单价各是多少元?
答案: 解:设每只玩具小狗的单价是$x$元,则每只玩具小猪的单价是$(x + 1.5)$元。
根据题意可列方程:
$60x + 24(x + 1.5) = 414$
去括号得:$60x + 24x + 36 = 414$
移项得:$60x + 24x = 414 - 36$
合并同类项得:$84x = 378$
系数化为$1$得:$x = 4.5$
则玩具小猪的单价为:$x + 1.5 = 4.5 + 1.5 = 6$(元)
答:玩具小狗的单价是$4.5$元,玩具小猪的单价是$6$元。
1 王老师买了 3 个篮球和 8 副乒乓球拍,一共用去 400 元。1 副乒乓球拍和 1 个篮球的单价比是$1:4$,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
答案: 篮球:80 元/个 乒乓球拍:20 元/副
2 水果店运进苹果、雪梨和柑橘一共 1760 千克,其中苹果比雪梨多 160 千克,柑橘比雪梨少 140 千克。运进的苹果、雪梨和柑橘各是多少千克?
答案: 苹果:740 千克 雪梨:580 千克 柑橘:440 千克

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭