第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 列竖式计算。
$581 + 220 + 177 = $
$504 + 68 + 340 = $
$178 + 286 + 422 = $
$581 + 220 + 177 = $
978
$504 + 68 + 340 = $
912
$178 + 286 + 422 = $
886
答案:
1. 978 912 886(竖式略)
2. 跳绳比赛,A 小组和 B 小组一分钟跳绳情况如下表。估一估,哪个小组跳的总数多?写出你的想法。
A 小组

B 小组

A 小组
B 小组
答案:
2. A小组:105可看作110,98可看作100,87可看作90。
110+100+90=300(个)
B小组:181可看作180,72可看作70,101可看作100。
180+70+100=350(个)
350>300,B小组跳的总数多。
(估一估方法不唯一)
110+100+90=300(个)
B小组:181可看作180,72可看作70,101可看作100。
180+70+100=350(个)
350>300,B小组跳的总数多。
(估一估方法不唯一)
3. 三(2)班同学计划用卖废品的收入买一套 315 元的《少年百科》放在图书角供班里同学阅读。下表是 10~12 月卖废品的收入情况。
(1)11 月卖废品的收入比 10 月的少 45 元,比 12 月的多 9 元,请完成表格。

(2)这三个月卖废品的收入够买一套《少年百科》吗?
(1)151 97
(2)151+106+97=354(元)
354>315,够买一套《少年百科》。
(1)11 月卖废品的收入比 10 月的少 45 元,比 12 月的多 9 元,请完成表格。
(2)这三个月卖废品的收入够买一套《少年百科》吗?
(1)151 97
(2)151+106+97=354(元)
354>315,够买一套《少年百科》。
答案:
3.
(1)151 97
(2)151+106+97=354(元)
354>315,够买一套《少年百科》。
(1)151 97
(2)151+106+97=354(元)
354>315,够买一套《少年百科》。
查看更多完整答案,请扫码查看