第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
一、计算$5×(6+3)$时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。如果去掉小括号,那么应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
答案:
加 乘 45 乘 加 33
二、脱式计算。
$35+6×7$
$63÷7-6$
$35÷(26-19)$
$(25-17)×8$
$35+6×7$
$63÷7-6$
$35÷(26-19)$
$(25-17)×8$
答案:
77 3 5 64
三、看图列式计算。
1.
2.

1.
2.
答案:
1.(72-36)÷4=9(元) 2.(63-36)÷3=9(元)
四、三(1)班共42名师生去公园游玩,有30人坐大客车,剩下的坐小汽车,需要多少辆小汽车?

答案:
(42-30)÷4=3(辆)
五、买水果。
1. 妈妈买了1袋梨和6袋苹果,一共需要( )元。
2. 笑笑买了一种水果,付了40元,找回8元,她可能买的是哪种水果?买了几袋?

1. 妈妈买了1袋梨和6袋苹果,一共需要( )元。
2. 笑笑买了一种水果,付了40元,找回8元,她可能买的是哪种水果?买了几袋?
答案:
1.54 2.40-8=32(元) 32÷8=4(袋) 32÷4=8(袋) 她可能买的是苹果,买了4袋,也可能买的是香蕉,买了8袋。
六、哥哥有18枚邮票,弟弟有10枚邮票。哥哥给弟弟几枚邮票后,两人的邮票就同样多?
答案:
(18-10)÷2=4(枚)
查看更多完整答案,请扫码查看