第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
1. 45÷5= 9 54-9= 45
综合算式:______
综合算式:______
答案:
54-45÷5=54-9=45
2. 6×8= 48 74-48= 26
综合算式:______
综合算式:______
答案:
74-6×8=74-48=26
1. 如图,1个羽毛球和1副羽毛球拍一共多少元?下面列式正确的是( )。
A. 52+10÷5
B. 10+52
C. 52÷5+10
B. 10+52
C. 52÷5+10
答案:
A
2. 下面哪个问题不能用48÷6-2来解决?( )。
A.1个豆沙包2元,6杯酸奶48元,1杯酸奶比1个豆沙包贵多少元
B.李老师今年48岁,是淘气年龄的6倍,妹妹比淘气小2岁,妹妹今年多少岁
C.妈妈买6块蛋糕花了48元,付给售货员50元,找回2元,1块蛋糕多少元
A.1个豆沙包2元,6杯酸奶48元,1杯酸奶比1个豆沙包贵多少元
B.李老师今年48岁,是淘气年龄的6倍,妹妹比淘气小2岁,妹妹今年多少岁
C.妈妈买6块蛋糕花了48元,付给售货员50元,找回2元,1块蛋糕多少元
答案:
C
三、三年级参加演出的12名同学聚餐,每2人合用1个菜碗,每人用1个汤碗。他们一共需要多少个碗?______
答案:
12÷2+12=18(个)
四、补充问题或条件,使其成为一个两步计算的数学问题,并解答。
一瓶酸奶6元,5瓶果茶20元,______?______
一瓶酸奶6元,5瓶果茶20元,______?______
答案:
一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元 6-20÷5=2(元)(答案不唯一)
五、奇思存了60元零花钱,妙想存了48元零花钱。奇思每月存5元,妙想每月存8元,再存( )个月,妙想存的零花钱就和奇思存的一样多。
答案:
4
查看更多完整答案,请扫码查看