2025年名师面对面先学后练三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名师面对面先学后练三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名师面对面先学后练三年级数学上册北师大版》

一、1.计算16+24÷8时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.计算24÷3-4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
答案: 1.除 加 19 2.除 减 4
二、脱式计算。
24÷6+4
40-30÷5
8+32÷8
63÷7-2
答案: 8 34 12 7
三、看图列式计算。
1.
2.
答案: 1.7-16÷4=3(元) 2.24÷3+5=13(个)
四、请找出下面计算错误的原因,先填序号再改正。
①运算顺序错 ②没有抄写不参与运算的部分
1. 4+6×4
=24
=28 ( )
2. 48-30÷6
=18÷6
=3 ( )
答案: 1.② 改正:4+6×4=4+24=28 2.① 改正:48-30÷6=48-5=43
五、整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?

每瓶8元 每箱48元
果汁
8瓶
答案: 8-48÷8=2(元)
六、小乐在计算30-□÷3时弄错了运算顺序,先算了减法,再算了除法,最后的得数是2。正确的得数是( )。
答案: 22

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭