第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
一、1.计算16+24÷8时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.计算24÷3-4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.计算24÷3-4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
答案:
1.除 加 19 2.除 减 4
二、脱式计算。
24÷6+4
40-30÷5
8+32÷8
63÷7-2
24÷6+4
40-30÷5
8+32÷8
63÷7-2
答案:
8 34 12 7
三、看图列式计算。
1.
2.

1.
2.
答案:
1.7-16÷4=3(元) 2.24÷3+5=13(个)
四、请找出下面计算错误的原因,先填序号再改正。
①运算顺序错 ②没有抄写不参与运算的部分
1. 4+6×4
=24
=28 ( )
2. 48-30÷6
=18÷6
=3 ( )
①运算顺序错 ②没有抄写不参与运算的部分
1. 4+6×4
=24
=28 ( )
2. 48-30÷6
=18÷6
=3 ( )
答案:
1.② 改正:4+6×4=4+24=28 2.① 改正:48-30÷6=48-5=43
五、整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?

每瓶8元 每箱48元
果汁
8瓶
每瓶8元 每箱48元
果汁
8瓶
答案:
8-48÷8=2(元)
六、小乐在计算30-□÷3时弄错了运算顺序,先算了减法,再算了除法,最后的得数是2。正确的得数是( )。
答案:
22
查看更多完整答案,请扫码查看