第67页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
2. 下列算式中,“5”和“3”不能直接相加减的算式是( )。
A.50+230
B.7.56-4.3
C.1.85-0.3
A.50+230
B.7.56-4.3
C.1.85-0.3
答案:
C
3. 一件商品标价15.6元,妈妈付了20元,售货员找回5.4元,售货员( )。
A.多找了0.4元
B.多找了1元
C.少找了1元
A.多找了0.4元
B.多找了1元
C.少找了1元
答案:
B
四、用竖式计算。
4.5元+2.8元=
23.4元-8.5元=
20米-13.6米=
4.5元+2.8元=
23.4元-8.5元=
20米-13.6米=
答案:
7.3元 14.9元 6.4米 (竖式略)
五、1. 1个面包比1杯豆浆贵多少元?

2. 元元带了10元,买了1个面包和1杯豆浆,一共要花多少元?剩下的钱够不够买1袋饼干?
3. 再提出一个数学问题并解答。
2. 元元带了10元,买了1个面包和1杯豆浆,一共要花多少元?剩下的钱够不够买1袋饼干?
3. 再提出一个数学问题并解答。
答案:
1.2.7-1.8=0.9(元)
2.2.7+1.8=4.5(元) 10-4.5=5.5(元)
5.5元>3.5元,够
3.1袋饼干比1个面包贵多少元?
3.5-2.7=0.8(元)(答案不唯一)
2.2.7+1.8=4.5(元) 10-4.5=5.5(元)
5.5元>3.5元,够
3.1袋饼干比1个面包贵多少元?
3.5-2.7=0.8(元)(答案不唯一)
六、【思维拓展】林林在计算妈妈花的钱数时,把其中一个物品的价格2.4元看成了24元,得到的结果是36.7元。正确的结果应该是多少?
答案:
36.7-24=12.7(元)
12.7+2.4=15.1(元)
12.7+2.4=15.1(元)
查看更多完整答案,请扫码查看