第9页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
4. 看图列式计算。
(1)一支钢笔比一支圆珠笔贵几元?

(2)一副
比一副
便宜多少元?

(1)10-12÷3=6(元)
(2)11-36÷4=2(元)
(1)一支钢笔比一支圆珠笔贵几元?
(2)一副
(1)10-12÷3=6(元)
(2)11-36÷4=2(元)
答案:
(1)10-12÷3=6(元)
(2)11-36÷4=2(元)
(1)10-12÷3=6(元)
(2)11-36÷4=2(元)
5. 文具店开展促销活动。

(1)买一支钢笔和一个文具盒共多少元?
(2)一本作文本比一把直尺贵多少元?
(3)结合上面的情境说说下面算式解决的问题是什么,并算一算。
$18+8÷2$
(1)买一支钢笔和一个文具盒共多少元?
(2)一本作文本比一把直尺贵多少元?
(3)结合上面的情境说说下面算式解决的问题是什么,并算一算。
$18+8÷2$
答案:
(1)36÷4+18=27(元)
(2)8÷2-2=2(元)
(3)买一个文具盒和一本作文本一共需要多少元?18+8÷2=22(元)
(1)36÷4+18=27(元)
(2)8÷2-2=2(元)
(3)买一个文具盒和一本作文本一共需要多少元?18+8÷2=22(元)
查看更多完整答案,请扫码查看