第19页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
6. 穿一串糖葫芦需要 6 颗山楂,一共有 50 颗山楂,穿了 5 串糖葫芦后,还剩多少颗山楂?
答案:
50-6×5=20(颗)
7. 算一算。

(1)爷爷买 5 棵柳树苗和 1 棵杨树苗用去 45 元,1 棵杨树苗多少元?
(2)买 1 棵松树苗 10 元,买 5 棵松树苗只要 40 元。如果买 5 棵松树苗,每棵便宜多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
(1)爷爷买 5 棵柳树苗和 1 棵杨树苗用去 45 元,1 棵杨树苗多少元?
(2)买 1 棵松树苗 10 元,买 5 棵松树苗只要 40 元。如果买 5 棵松树苗,每棵便宜多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)45-5×8=5(元)
(2)10-40÷5=2(元)
(3)略
(1)45-5×8=5(元)
(2)10-40÷5=2(元)
(3)略
8. 想办法用下面 4 张扑克牌上的数凑出 24。(A 表示 1)
]

]
答案:
7+1=8 5-2=3 8×3=24 (答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看