第11页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
1. 先用“____”画出第一步算什么,再计算。
$80 - $
$40÷$
$56÷$
$4×$
$24 - $
$76 - $
$80 - $
$6×8$
$=32$ $40÷$
$2$
$ + 74=94$ $56÷$
$8$
$ - 7=0$$4×$
$7$
$ + 15=43$ $24 - $
$14÷2$
$=17$ $76 - $
$7×4$
$=48$
答案:
80-6×8=32 40÷2+74=94 56÷8-7=0 4×7+15=43 24-14÷2=17 76-7×4=48
2. 选一选,找到每个算式解决的问题。(把正确答案前的数字填在括号里)

(1)$3×2 + 4$(
①1 支圆珠笔比 1 支自动铅笔的现价贵的钱数。
(2)$6 - 12÷4$(
②4 瓶墨水比 1 支圆珠笔贵的钱数。
(3)$4×4 - 6$(
③1 支自动铅笔的现价比原价便宜的钱数。
(4)$5 - 12÷4$(
④买 3 块橡皮和 1 瓶墨水需要的钱数。
(1)$3×2 + 4$(
④
) ①1 支圆珠笔比 1 支自动铅笔的现价贵的钱数。
(2)$6 - 12÷4$(
①
) ②4 瓶墨水比 1 支圆珠笔贵的钱数。
(3)$4×4 - 6$(
②
) ③1 支自动铅笔的现价比原价便宜的钱数。
(4)$5 - 12÷4$(
③
) ④买 3 块橡皮和 1 瓶墨水需要的钱数。
答案:
(1)(④)
(2)(①)
(3)(②)
(4)(③)
(1)(④)
(2)(①)
(3)(②)
(4)(③)
3. 有同样大小的两种果汁,苹果汁 1 瓶 8 元,橙汁 5 瓶 45 元,哪种果汁便宜?每瓶便宜多少元?
答案:
苹果汁便宜。45÷5-8=1(元)
查看更多完整答案,请扫码查看