5. 被
盖住的数分别是几?在
上填一填。
5×
= 15
×3= 12 18÷3=
÷6= 4 30÷
= 5 4×
= 8
5×
答案:
3 4 6 24 6 2
6. 灯笼馆新做了20个灯笼。

(1)李师傅把4个灯笼挂成1串,一共能挂( )串。
(2)把这些灯笼挂成5串,平均每串有( )个灯笼。
(3)送给王奶奶6个灯笼,还剩( )个灯笼。
(1)李师傅把4个灯笼挂成1串,一共能挂( )串。
(2)把这些灯笼挂成5串,平均每串有( )个灯笼。
(3)送给王奶奶6个灯笼,还剩( )个灯笼。
答案:
(1)5
(2)4
(3)14
(1)5
(2)4
(3)14
7. 20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?
答案:
20÷4=5(个)
8. 二年级举办优秀图画展,共有30幅作品。
(1)每排挂6幅,可以挂几排?
(2)挂成5排,平均每排挂几幅?
(1)每排挂6幅,可以挂几排?
(2)挂成5排,平均每排挂几幅?
答案:
(1)30÷6=5(排)
(2)30÷5=6(幅)
(1)30÷6=5(排)
(2)30÷5=6(幅)
9. 【拓展题】小春和小秋合吃一个售价为36元的大月饼。把这个月饼平均分成6块,小秋吃了其中的4块,小秋要付多少钱?

答案:
36÷6=6(元) 6×4=24(元) 解析 已知一个售价为 36 元的大月饼被平均分成 6 块,小秋吃了其中 4 块,要求小秋应付的钱数,需要先求出每块月饼的价格,用总价÷总块数,列式为 36÷6=6(元),再根据小秋吃的块数计算他应付的钱数,用每块月饼的价格×小秋吃的块数,列式为 6×4=24(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看