2. 哪种蜂蜜便宜些?

答案:
$10.4÷0.8=13$(元) $22.9÷2=11.45$(元) $15÷1.2=12.5$(元) 13元>12.5元>11.45元,②号蜂蜜便宜。
3. 五(1)班原有班费$17.4$元,卖掉废纸后又得到$64.5$元。他们用这些钱最多能买几盆绿植?

答案:
$(17.4+64.5)÷(13.2-4.2)=$ 9.1(盆) 最多能买9盆。
4. 张叔叔去泰国旅游,带了$2000$元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?(假设当时$100泰铢兑换人民币20.32$元,得数保留整数)
答案:
$2000÷20.32×100≈9843$(泰铢)
查看更多完整答案,请扫码查看