2025年暑假作业湘潭大学出版社一年级数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业湘潭大学出版社一年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假作业湘潭大学出版社一年级数学人教版》

1. 帮小动物们从每组中划掉一个食物,让它们的食物排列得有规律。
答案: 解析:本题考查数字排列的规律,通过观察数字之间的差值来找出规律,进而确定需要划掉的食物。
第一组:观察这组数字:19、16、13、10、6、7。
可以发现数字之间的差值并不固定,19 - 16 = 3,16 - 13 = 3,13 - 10 = 3,而后面10到6减少了4,6到7增加了1,不符合前面的规律。
按照前面依次减3的规律,10后面应该是10 - 3 = 7,但这里已经有一个7了,所以应该划掉6,这样就变成了19、16、13、10、7,是依次减3的规律。
第二组:观察这组数字:2、6、10、14、16、18、22。
可以发现数字之间的差值并不固定,6 - 2 = 4,10 - 6 = 4,14 - 10 = 4,而后面16 - 14 = 2,不符合前面的规律。
按照前面依次加4的规律,14后面应该是14 + 4 = 18,但这里已经有一个18了,所以应该划掉16,这样就变成了2、6、10、14、18、22,是依次加4的规律。
答案:第一组划掉6;第二组划掉16。
2. 找规律,画出下列图形中被挡部分的珠子。

第一行被挡部分:

第二行被挡部分:
●○
答案: 第一行被挡部分:●
第二行被挡部分:●○
3. 兔子从0出发,每次跳三格。老鼠从6出发,每次跳2格。它们同时起跳,直到数字(
12
)时,兔子能追上老鼠。
答案: 兔子:0, 3, 6, 9, 12
老鼠:6, 8, 10, 12
12
小朋友们分别买了什么?连一连。
答案: 本题可通过比较每个人花费的钱数与各种商品价格的大小关系,从而确定小朋友们分别买了什么。
分析小花购买情况
小花用了$1$元,观察三种商品的价格:
冰淇淋$3.50$元,$3.50\gt1$,所以小花不能买冰淇淋。
饮料$1.00$元,$1 = 1.00$,所以小花可以买饮料。
罐装食品$3.00$元,$3.00\gt1$,所以小花不能买罐装食品。
因此,小花买的是饮料。
分析小李购买情况
小李花掉了$3$元,观察三种商品的价格:
冰淇淋$3.50$元,$3.50\gt3$,所以小李不能买冰淇淋。
饮料$1.00$元,$1.00\lt3$,但买饮料花不了$3$元,所以小李不买饮料。
罐装食品$3.00$元,$3 = 3.00$,所以小李可以买罐装食品。
因此,小李买的是罐装食品。
分析小兰购买情况
小兰花了$3$元$5$角,因为$1$角$ = 0.1$元,所以$5$角$ = 0.5$元,$3$元$5$角$ = 3 + 0.5 = 3.5$元。
观察三种商品的价格:
冰淇淋$3.50$元,$3.50 = 3.5$,所以小兰可以买冰淇淋。
饮料$1.00$元,$1.00\lt3.5$,所以小兰不买饮料。
罐装食品$3.00$元,$3.00\lt3.5$,所以小兰不买罐装食品。
因此,小兰买的是冰淇淋。
综上,连线结果为:小花——饮料;小李——罐装食品;小兰——冰淇淋。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭