2025年快乐假期培优训练衔接教材一年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年快乐假期培优训练衔接教材一年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年快乐假期培优训练衔接教材一年级数学》

1.

摘了几个呢?
$16 - 9 = 7$(个)
答案: $16 - 9 = 7$(个)
已经上车了多少人?
$56 - 14 = 42$(人)
答案: $56 - 14 = 42$(人)
3. 李奶奶家养的鸡和鸭共44只,李奶奶家养了多少只鸭?

李奶奶家养鸭的数量计算过程为:先计算出一部分鸡的数量为$17 + 8 = 25$(只),再用总数减去这部分鸡的数量得到鸭的数量为$44 - 25 = 19$(只),所以李奶奶家养了
19
只鸭。
答案: $17 + 8 = 25$(只) $44 - 25 = 19$(只)
4. 购物。

(1)买一盒巧克力和一瓶果汁,应付多少元?
17 + 4 = 21
(元)
(2)一个蛋糕比一盒巧克力贵多少元?
23 - 17 = 6
(元)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
答案:
(1) 解:已知一盒巧克力$17$元,一瓶果汁$4$元,根据加法的意义,将两者价格相加可得应付金额,即$17 + 4 = 21$(元)。
(2) 解:已知一个蛋糕$23$元,一盒巧克力$17$元,根据减法的意义,用蛋糕价格减去巧克力价格可得差价,即$23 - 17 = 6$(元)。
(3) 问题:买一根香肠和一瓶果汁一共多少钱?
解:已知一根香肠$2$元,一瓶果汁$4$元,根据加法的意义,将两者价格相加可得$2 + 4 = 6$(元)。
答:买一根香肠和一瓶果汁一共$6$元。(答案不唯一)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭