2025年经纶学典学霸课时作业二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典学霸课时作业二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典学霸课时作业二年级数学上册人教版》

5. 填一填。
如图,把18元平均分给6个人,每人分得( )元。

□○□=□( )
答案: 3 18÷6=3(元)
6. (教材改编)

薯片 每袋?元 面包 每个4元 饼干 每盒6元
(1)妈妈用25元钱买了5袋薯片,每袋薯片多少钱?
(2)买4袋薯片的钱可以买几个面包?
(3)提出一个用除法解决的问题并解答。
答案:
(1)25÷5=5(元)
答:每袋薯片5元。
(2)5×4=20(元)
20÷4=5(个)
答:买4袋薯片的钱可以买5个面包。
(3)答案不唯一,合理即可。示例:
30元可以买几袋饼干?
30÷6=5(袋)
答:30元可以买5袋饼干。
7. 能力提升
某次书法比赛中,参赛者比20人多,比30人少,且比赛分的组数和每组的人数一样多。这次书法比赛有( )人参赛。
答案: 25 提示:列举乘法口诀中两个相同乘数相乘的情况:从1×1=1开始,1比20小,不符合要求。2×2=4,4比20小,不符合要求。3×3=9,9比20小,不符合要求。4×4=16,16比20小,不符合要求。5×5=25,20<25<30,符合人数在20到30之间的要求。6×6=36,36比30大,不符合要求。所以,通过列举我们发现只有5×5=25满足条件,即这次书法比赛有25人参赛。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭