第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 用简便方法计算。
72÷(0.72×4) 9.8÷1.25÷8
72÷(0.72×4) 9.8÷1.25÷8
答案:
1. 72÷(0.72×4)=72÷0.72÷4=25 9.8÷1.25÷8=9.8÷(1.25×8)=9.8÷10=0.98
2. 7.2×□+2.8×□= 15.8,□里的数都相同,□里的数是(
A.0.158
B.1.58
C.15.8
D.158
B
)。A.0.158
B.1.58
C.15.8
D.158
答案:
2. B
3.(名校期末真题)我国争取2060年前实现碳中和,就是要通过植树等方式,将排放的二氧化碳全部抵消掉。关于碳排放有以下数据:

一棵中等大小的植物每年能吸收二氧化碳6千克。要种多少棵这样的植物,才能将上述家用电器每年间接排放的二氧化碳全部吸收掉?
一棵中等大小的植物每年能吸收二氧化碳6千克。要种多少棵这样的植物,才能将上述家用电器每年间接排放的二氧化碳全部吸收掉?
答案:
3. (10.1+7.6+6.3)÷6=4(棵) 答:需要种4棵中等大小的植物才能将上述家用电器每年间接排放的二氧化碳全部吸收掉。
4. 图书馆门口有10级台阶(如图),每级台阶长1.5米、宽0.3米,高度是0.15米。给台阶的前面和上面贴上地砖,至少需要多少平方米的地砖?

答案:
4. (1.5×0.3+1.5×0.15)×10=6.75(平方米) 答:至少需要6.75平方米的地砖。
5. 新情境 新兴社会 王阿姨出门旅游时发现手机只剩下2格电了,普通模式下,每格电可以用1.39小时,她开启了省电模式后,此时每格电可以多用24分钟。王阿姨还要经过3.5小时才能回到酒店,她的手机的电量会在回到酒店之前耗尽吗?
答案:
5. (1.39+24÷60)×2=3.58(小时) 3.58>3.5 答:她的手机的电量不会在回到酒店之前耗尽。
6. 新情境 新兴社会 雨污分流是完善城市基础建设、解决城市防洪内涝、消除黑臭水体的治本之策。某县正在推进雨污分流改造利民工程,计划对一条污水管道进行分流改造,原计划每周改造1.35千米,实际每周比原计划多改造0.15千米,结果提前2.5周完成任务。实际用了几周?
答案:
6. 1.35×2.5÷0.15=22.5(周) 答:实际用了22.5周。 提示:原计划每周改造1.35千米,则2.5周能改造(13.5×2.5)千米,根据实际每周多改造了0.15千米,可知实际用了13.5×2.5÷0.15=22.5(周)。
7. 学校买2个足球和3个排球共花了247.9元,后来又买了同样的3个足球和2个排球共花了265.6元,足球和排球的单价各是多少元?
链接“提优秘籍”P14例2
链接“提优秘籍”P14例2
答案:
7. 247.9×3=743.7(元) 265.6×2=531.2(元) (743.7-531.2)÷(3×3-2×2)=42.5(元) (265.6-2×42.5)÷3=60.2(元) 答:排球的单价是42.5元,足球的单价是60.2元。 提示:买2个足球和3个排球共花了247.9元,那么买6个足球和9个排球需要247.9×3=743.7(元);买同样的3个足球和2个排球共花了265.6元,那么买6个足球和4个排球需要265.6×2=531.2(元),6个足球和4个排球比6个足球和9个排球少5个排球,所以排球的单价是(743.7-531.2)÷5=42.5(元),3个足球和2个排球共花了265.6元,所以足球的单价是(265.6-2×42.5)÷3=60.2(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看