2025年经纶学典提高班五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典提高班五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典提高班五年级数学上册苏教版》

1.用竖式计算。(带 * 的要验算)
60.9÷58=
1.05

*45÷75=
0.6

34×0.92=
31.28

*2.02×25=
50.5
答案: 1.05 0.6 31.28 50.5
2.在〇里填上“>”“<”或“=”。
27÷10〇
27÷100
0.395×10〇
39.5÷10
83÷100〇
8.3÷100
0.45×1000〇
4500÷1000
答案: 2. > = > >
3.填空题。
(1)去掉 0.06 的小数点后,这个数扩大到原来的
100
倍。
(2)把 7.2 的小数点先向左移动两位,再向右移动四位后是
720

(3)刘叔叔家距离公司 2.4 千米,他走这段路花了 0.6 小时。照这样的速度,刘叔叔步行 1 千米需要
0.25
小时,1.5 小时可以走
6
千米。
答案: 3.
(1)100
(2)720
(3)0.25 6
4.新趋势 算理理解 下面问题不能用 102÷6.8 来解决的是(
C
)。
A.1 美元可兑换人民币 6.8 元,102 元人民币可兑换多少美元
B.王叔叔工作 6.8 小时共生产零件 102 个,平均每小时生产多少个零件
C.三角形的面积是 102 平方米,高为 6.8 米,对应的底是多少
D.买一根 6.8 米的水管共需 102 元,每米水管需要多少元
答案: 4. C
5.3 台收割机 8 小时共收割小麦 26.88 公顷,平均每台收割机每小时收割多少公顷小麦?
答案: 5. 26.88÷3÷8=1.12(公顷)
答:平均每台收割机每小时收割1.12公顷小麦。
6.110 米栏属于田径中的一个径赛项目,由跨越障碍物的基本技能发展演变而来。下面是男子 110 米栏赛道的示意图。从第一栏到第十栏每相邻两栏之间距离相等。每相邻两栏之间的距离是多少米?
起点第一栏 第十栏终点
13.72 m 14.02 m
答案: 6. 110-(13.72+14.02)=82.26(米)
82.26÷9=9.14(米)
答:每相邻两栏之间的距离是9.14米。
7.甲、乙两数的和是 14.14,甲数的小数点向左移动两位刚好等于乙数。甲、乙两数各是多少?
链接“提优秘籍”P14 例1
答案: 7. 乙数:14.14÷(100+1)=0.14 甲数:0.14×100=14 答:甲数是14,乙数是0.14。
提示:甲数的小数点向左移动两位刚好等于乙数,所以甲数是乙数的100倍。
8.小兰用 27.2 元正好可以买 5 千克苹果和 4 千克橘子,结果她把买的数量颠倒了,剩下 0.4 元。橘子每千克多少元?
链接“提优秘籍”P14 例2
答案: 8. 0.4×5=2(元) 27.2-2=25.2(元)
5+4=9(千克) 25.2÷9=2.8(元)
答:橘子每千克2.8元。
提示:由题意知数量颠倒后,可以得到1千克苹果的价钱比1千克橘子的价钱多0.4元,所以5千克苹果的价钱-5千克橘子的价钱=0.4×5=2(元)。又5千克苹果的价钱+4千克橘子的价钱=27.2元,所以(4+5)千克橘子的价钱=27.2-2=25.2(元),由此可以求出每千克橘子的价钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭