2025年小学学霸作业本五年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本五年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本五年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 如图的竖式中,余下的$4添0$后,表示$40$个(
C
)。

A.$1$
B.$0.1$
C.$0.01$
D.$0.001$
答案: C
2. 下面算式中,结果大于$1$的是(
B
)。
A.$0.45×1.25$
B.$1.21÷0.95$
C.$5.69×0.1$
D.$4.31÷4.32$
答案: B
3. 下列各式中,与$2.5×7.2$的计算结果相同的是(
C
)。
A.$0.25×7.2$
B.$2.5×0.8×0.9$
C.$2.5×4×1.8$
D.$2.5×7×0.2$
答案: C
1. 刘大伯家上星期六收了$4.8$吨白菜,星期日比星期六多收了$0.6$吨,如果用一辆载重$3$吨的卡车来运这两天收的白菜,至少需要多少次才能运完?
答案: 4.8+0.6+4.8=10.2(吨)
10.2÷3=3.4(次)
答:至少需要4次才能运完。
2. (名校期末真题)商店购进一批钢笔和橡皮,钢笔每盒$10$支,共计$45$元;橡皮每盒$24$块,共计$19.2$元。零售时,钢笔每支卖$7$元,橡皮每块卖$1.5$元。
(1)卖一支钢笔可盈利多少元?一块橡皮呢?
(2)商店卖出$18支钢笔和30$块橡皮,一共盈利多少元?
答案:
(1)7 - 45÷10=2.5(元)
1.5 - 19.2÷24=0.7(元)
答:卖一支钢笔可盈利2.5元,卖一块橡皮可盈利0.7元。
解析:购进时每支钢笔是45÷10 = 4.5(元),零售时每支钢笔是7元,求卖一支钢笔可盈利多少元,就用7元减去4.5元,列式为7 - 45÷10 = 2.5(元)。同理,求卖一块橡皮盈利多少元,列式为1.5 - 19.2÷24 = 0.7(元)。
(2)18×2.5+30×0.7=66(元)
答:一共盈利66元。
解析:卖出18支钢笔可盈利(18×2.5)元,卖出30块橡皮可盈利(30×0.7)元,求一共盈利多少元,就是将两个算式相加,列式为18×2.5+30×0.7 = 66(元)。
3. (名校期末真题)两只蜗牛同时从一个等腰三角形的顶点出发(如下图),分别沿两腰爬行,一只蜗牛每分钟爬行$0.28$米,另一只蜗牛每分钟爬行$0.25$米,$8.5$分钟后,在离底边一端$0.6$米的地方相遇,这个地方离底边的另一端有多少米?
答案: 0.28×8.5 - 0.6=1.78(米)
0.25×8.5 - 1.78=0.345(米)
答:这个地方离底边的另一端有0.345米。
解析:两只蜗牛爬行的时间相同,先根据已知条件求出等腰三角形的腰长,列式为0.28×8.5 - 0.6,再根据“速度×时间 - 腰长”求出答案即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭