2025年小学学霸作业本五年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本五年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第34页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 小刚用计算器计算$0.7+0.81$,下列最优的按法是(
A.$\boxed{0}\boxed{.}\boxed{7}\boxed{+}\boxed{0}\boxed{.}\boxed{8}\boxed{1}$
B.$\boxed{.}\boxed{7}\boxed{+}\boxed{.}\boxed{8}\boxed{1}$
C.$\boxed{.}\boxed{7}\boxed{+}\boxed{0}\boxed{.}\boxed{8}\boxed{1}$
D.$\boxed{0}\boxed{.}\boxed{7}\boxed{+}\boxed{.}\boxed{8}\boxed{1}$
B
)。A.$\boxed{0}\boxed{.}\boxed{7}\boxed{+}\boxed{0}\boxed{.}\boxed{8}\boxed{1}$
B.$\boxed{.}\boxed{7}\boxed{+}\boxed{.}\boxed{8}\boxed{1}$
C.$\boxed{.}\boxed{7}\boxed{+}\boxed{0}\boxed{.}\boxed{8}\boxed{1}$
D.$\boxed{0}\boxed{.}\boxed{7}\boxed{+}\boxed{.}\boxed{8}\boxed{1}$
答案:
B
2. 先用竖式计算,再用计算器验算。
$7 - 2.24 = $
$3.7 + 2.45 = $
$7 - 2.24 = $
$3.7 + 2.45 = $
答案:
7 - 2.24 = 4.76

3.7 + 2.45 = 6.15
7 - 2.24 = 4.76
3.7 + 2.45 = 6.15
3. 用计算器计算。
$9.56 + 17.89 = $
$8.06 - 0.884 = $
$0.653 + 4.78 = $
$124 - 48.95 = $
$50 - 0.312 + 47.85 = $
$67.3 + 6.979 + 5.808 = $
$11.68 - 2.009 - 0.608 = $
$9.547 + 7.98 - 1.683 = $
$9.56 + 17.89 = $
27.45
$8.06 - 0.884 = $
7.176
$0.653 + 4.78 = $
5.433
$124 - 48.95 = $
75.05
$50 - 0.312 + 47.85 = $
97.538
$67.3 + 6.979 + 5.808 = $
80.087
$11.68 - 2.009 - 0.608 = $
9.063
$9.547 + 7.98 - 1.683 = $
15.844
答案:
27.45 7.176 5.433 75.05 97.538 80.087 9.063 15.844
4. 王阿姨在超市购买了下面的物品,请你用计算器算出她一共花了多少元。
|商品名称|数量|单价|金额|
|鸡蛋|$1.2kg$|$10.50元/kg$|$12.60$元|
|猪肉|$0.8kg$|$64.50元/kg$|$51.60$元|
|猪排|$1.5kg$|$70.60元/kg$|$105.90$元|
|面包|$2$袋|$12.50元/$袋|$25.00$元|
|鸡精|$1$袋|$15.80元/$袋|$15.80$元|
|香油|$1$瓶|$30.70元/$瓶|$30.70$元|
|商品名称|数量|单价|金额|
|鸡蛋|$1.2kg$|$10.50元/kg$|$12.60$元|
|猪肉|$0.8kg$|$64.50元/kg$|$51.60$元|
|猪排|$1.5kg$|$70.60元/kg$|$105.90$元|
|面包|$2$袋|$12.50元/$袋|$25.00$元|
|鸡精|$1$袋|$15.80元/$袋|$15.80$元|
|香油|$1$瓶|$30.70元/$瓶|$30.70$元|
答案:
12.6 + 51.6 + 105.9 + 25 + 15.8 + 30.7 = 241.6(元)
答:她一共花了241.6元。
答:她一共花了241.6元。
|日|摘要|收入/元|支出/元|余额/元|
|1|上月结余|——|——|$758.00$|
|3|买文具|——|$57.80$|
|11|领办公费|$620.00$|——|
|15|卖废品|$86.40$|——|
|16|维修门窗|——|$130.00$|
|25|买球类|——|$248.50$|
|合计|
|1|上月结余|——|——|$758.00$|
|3|买文具|——|$57.80$|
700.20
||11|领办公费|$620.00$|——|
1320.20
||15|卖废品|$86.40$|——|
1406.60
||16|维修门窗|——|$130.00$|
1276.60
||25|买球类|——|$248.50$|
1028.10
||合计|
706.40
|436.30
|——|
答案:
700.20 1320.20 1406.60 1276.60 1028.10 706.40 436.30
6. 用计算器计算前四题,再直接写出最后一道算式的得数。
$0.8 + 0.88 = $(
$0.8 + 0.88 + 0.888 = $(
$0.8 + 0.88 + 0.888 + 0.8888 = $(
$0.8 + 0.88 + 0.888 + 0.8888 + 0.88888 = $(
$0.8 + 0.88 + 0.888 + 0.8888 + 0.88888 + … + \underset{8个8}{\underbrace{0.8… 8}} = $(
$0.8 + 0.88 = $(
1.68
)$0.8 + 0.88 + 0.888 = $(
2.568
)$0.8 + 0.88 + 0.888 + 0.8888 = $(
3.4568
)$0.8 + 0.88 + 0.888 + 0.8888 + 0.88888 = $(
4.34568
)$0.8 + 0.88 + 0.888 + 0.8888 + 0.88888 + … + \underset{8个8}{\underbrace{0.8… 8}} = $(
7.01234568
)
答案:
1.68 2.568 3.4568 4.34568 7.01234568
解析:用计算器探索计算的规律。计算的结果小数位数跟最后一个加数的小数位数相同,个位上的数比最后一个加数的小数位数少1,小数部分,从右往左数第二个数开始依次递减1。
解析:用计算器探索计算的规律。计算的结果小数位数跟最后一个加数的小数位数相同,个位上的数比最后一个加数的小数位数少1,小数部分,从右往左数第二个数开始依次递减1。
7. 杜老师买了一件物品,付给营业员50元,营业员把这件物品标价的小数点看错了一位,找给杜老师$46.25$元,杜老师说找多了。那么应找回多少元?
答案:
50 - 46.25 = 3.75(元) 50 - 37.5 = 12.5(元)
答:应找回12.5元。
解析:先用50减去46.25求出这个物品标价数字有哪些,50 - 46.25 = 3.75(元);“杜老师说找多了”说明把原来的数缩小了,所以把3.75再扩大就可以了,也就是这件物品的价格是37.5元,所以应找回的钱就是50 - 37.5 = 12.5(元)。
答:应找回12.5元。
解析:先用50减去46.25求出这个物品标价数字有哪些,50 - 46.25 = 3.75(元);“杜老师说找多了”说明把原来的数缩小了,所以把3.75再扩大就可以了,也就是这件物品的价格是37.5元,所以应找回的钱就是50 - 37.5 = 12.5(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看