2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版》

(1)$725÷51$的商的最高位是( )位,商是( )位数。
答案:
(1)十 两
(2)$△÷35= 40……□$,$□$最大是( ),这时$△$是( )。
答案:
(2)34 1434
(3)21幢住宅楼里一共有378户人家,平均每幢住宅楼有( )户。
答案:
(3)18
(4)在算式$358÷□4$中,要使商是两位数,$□$里最大填( );要使商是一位数,$□$里最小填( )。
答案:
(4)3 4
(5)$228÷28$可以利用"四舍五入"法试商。把28看作( )来试商,发现余数( )除数,说明初商偏( ),可以把商调( )。
答案:
(5)30 大于 小 大
2. 用竖式计算,带*的要验算。
$520÷61$
8……32

$*225÷58$
3……51

$697÷74$
9……31

$*353÷40$
8……33

验算略
答案:
2.8……32 3……51 9……31 8……33 

3. 李华到文具店里买笔记本,原价每本5元,他正好可以买42本。恰逢文具店促销,他用这些钱刚好多买了28本。笔记本的价格下调了多少元?
答案: 3.42+28=70(本) 5×42=210(元) 210÷70=3(元) 5-3=2(元) 解析:首先要求出促销时一共买的本数和一共花的钱数,一共花的钱数÷一共买的本数=一本的价格。最后用原价减去促销的价格就是笔记本下调的价格。
4. 【健康科普】左图为有机米,右图为胚芽米,哪种单价更低?每千克的差价是多少元?

答案: 4.有机米单价:126÷18=7(元) 胚芽米单价:96÷12=8(元) 8>7 8-7=1(元) 有机米单价更低,每千克的差价是1元
5. 【原创题】无人驾驶车以每小时82千米的速度从A市行驶到340千米外的B市,几小时后距终点12千米?
答案: 5.340-12=328(千米) 328÷82=4(时)
6. 3个小和尚到离寺庙240米的地方抬水喝。一桶水需要2人一起抬,平均每个小和尚要抬水走多少米?
答案: 6.240×2÷3=160(米) 解析:已知一桶水需要2个小和尚一起抬,所以3个小和尚实际抬水走的路程和为240×2=480(米),用路程和除以人数就可以求出1个小和尚需要抬水走多少米,列式为480÷3=160(米)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭