2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版》

(1)笼子里有 16 条鸡腿,有 36 条兔腿,鸡和兔一共有( )只。
答案:
(1)17 解析:此题的隐藏条件为每只鸡有2 条腿,每只兔有 4 条腿。
(2)盲盒作为现在市面上比较火的玩具之一,市场需求量大。某玩具工厂要加工 700 个盲盒,已经加工了 5 天,平均每天加工 76 个,剩下的准备用 4 天加工完,剩下的平均每天要加工( )个。
答案:
(2)80 解析:首先用一共的个数减去已经加工的个数就得出剩下的个数,再用剩下的个数除以剩下的天数,就是剩下的平均每天要加工的个数。
(3)【传统文化】非遗剪纸体验课推出优惠活动:原价每张体验券 25 元,现在买 4 张送 1 张。张老师一共买了 20 张体验券,实际每张便宜( )元。
答案:
(3)5
2. (1)王叔叔把采摘的葡萄分箱包装,包装前 5 箱用了 10 分钟。照这样的速度,你能把下表填写完整吗?

(从左至右)10 30 20 120

(2)如果每箱装 12 千克,那么今天采摘的葡萄可以装 30 箱。如果每箱装 10 千克呢?你能把下表填写完整吗?

(从左至右)36 24 45 18
答案: 2.
(1)(从左至右)10 30 20 120
(2)(从左至右)36 24 45 18
3. 一座大型水库一天从 7:00 开始放水,管理员赵叔叔每 30 分钟观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。
(1)如果经过 2 小时,水位会下降多少厘米?
(2)照这样的速度,这座水库的水全放完,需要多少小时?
答案: 3.
(1)2×60÷30=4 180-165=15(厘米) 4×15=60(厘米)
(2)180÷15=12 60÷30=2 12÷2=6(时)
4. 【生活实践】为培养小芳的独立性,妈妈给了她 65 元钱,让她自己去门口超市买文具。小芳看到精美的笔记本分别为 3 元、4 元、5 元一本,她买了 11 本 4 元的笔记本,剩下的钱全部买了黑色水笔,一共买了 7 支,黑色水笔几元一支?
答案: 4.65-4×11=21(元) 21÷7=3(元)
5. 一根彩带长 32 米,对折 3 次后,沿折痕剪开,每段彩带长多少米?
答案: 5.32÷8=4(米) 解析:对折1次是平均分成2段,对折2次是平均分成4段,对折3次是平均分成8段。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭