2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版》

(1)加工一批零件,张师傅每小时加工12个,4小时完成。若由王师傅加工,3小时能完成,则王师傅每小时加工( )个零件。
答案:
(1)16
(2)聪聪买了4本笔记本,明明买了6本同样的笔记本,明明比聪聪多用了8元,笔记本每本( )元。
答案:
(2)4
(3)妈妈买3个包子花去6元,张叔叔给办公室同事买7个这样的包子需要( )元。
答案:
(3)14
(4)每支钢笔12元,小红买了3支钢笔。如果用这些钱买4元一本的日记本,那么能买( )本。
答案:
(4)9
(5)每包袜子6双,每双5元,60元能买( )包袜子。
答案:
(5)2
(6)王老师买3箱苹果用去246元,买4箱梨用去288元。一箱苹果比一箱梨贵( )元。
答案:
(6)10
2. 文具店卖出一种书包的数量和相应的金额如下表:

这家文具店昨天卖出6个书包,一共收入多少元? 今天卖书包的收入是420元,今天卖出书包多少个?
答案: 105÷3=35(元) 6×35=210(元) 420÷35=12(个)
3. 为增强全校师生的节约意识,学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水132吨。
(1)照这样计算,学校全年能节约用水多少吨?
(2)如果每吨水2元,那么学校全年一共能节约多少钱?
答案:
(1)132÷3×12=528(吨)
(2)528×2=1056(元)
4. 张大爷买了3千克西蓝花、5千克番茄和4千克黄瓜,西蓝花每千克9元,番茄每千克6元,黄瓜每千克4元。(先列表整理条件,再解答)

西蓝花 9 3 番茄 6 5 黄瓜 4 4

(1)买西蓝花比买黄瓜多用去多少元?
9×3=27(元)4×4=16(元) 27-16=11(元)

(2)买黄瓜和番茄一共用去多少元?
6×5+16=46(元)
答案: 西蓝花 9 3 番茄 6 5 黄瓜 4 4
(1)9×3=27(元)4×4=16(元) 27-16=11(元)
(2)6×5+16=46(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭