2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年欧啦优学优练四年级数学上册苏教版》

(1)【环保行动】社区通过“旧书换绿植”活动回收了 952 本书。若用 28 个环保袋平均分装,每袋装( )本;若每个袋子装 34 本,需要( )个袋子。
答案:
(1)34 28
(2)在算式☆÷18= 15……△中,△最大是( ),☆最小是( )。
答案:
(2)17 271
(3)被除数是 48,除数是 5,那么商是( ),余数是( );如果被除数是 480,除数是 50,那么商是( ),余数是( )。
答案:
(3)9 3 9 30
(1)360÷24 与下面(
A
)算式的得数不相等。
A.360÷6×4
B.360÷3÷8
C.360÷6÷4
答案: A
(2)小刚在计算一道除法算式时,把除数 24 误写成了 42,结果得到商 2 还余 12。正确的结果是(
A
)。
A.4
B.3
C.2
答案: A
(3)某学校共有 544 人在进行课间操表演,每列 34 人,一共排了多少列?竖式中框出的部分表示(
C
)。

A.54 人排 1 列,还剩 20 人
B.540 人排 10 列,还剩 20 人
C.540 人排 10 列,还剩 200 人
答案: C
3. 用竖式计算,带*的要验算。
301÷43
*792÷67
532÷13
*973÷48
答案:
7 11……55 40……12 20……13 

4. 某瓷器店用 510 元购入 34 个盘子,如果卖出这些盘子至少要赚 102 元,那么每个盘子至少要卖多少元?
答案: (510+102)÷34=18(元)
5. 【生活实践】近年来,随着旅游业的发展,去云南旅游的人越来越多,云南的玫瑰饼也受到大家的欢迎。王老师在旅游结束时,准备买几盒玫瑰饼带给办公室的同事们。王老师需要 484 块,每盒玫瑰饼有 36 块,若只能整盒购买,最少应该买多少盒?
答案: 484÷36≈13(盒)……16(块) 13+1=14(盒)
6. 把一根木料锯成 2 段需要 25 秒,照这样计算,225 秒可以把这根木料锯成几段?
答案: 225÷25=9(次) 9+1=10(段)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭