3. 脱式计算,能简算的要简算。(18分)
$15.89 + 6.75 - 5.89$ $90.7×99 + 90.7$ $51.2×48 + 5.12×520$
$7.75×[20÷(3.24 - 3.04)]$ $(34.8 - 15.9)÷0.125÷0.8$ $2.5×3.2×12.5$
$15.89 + 6.75 - 5.89$ $90.7×99 + 90.7$ $51.2×48 + 5.12×520$
$7.75×[20÷(3.24 - 3.04)]$ $(34.8 - 15.9)÷0.125÷0.8$ $2.5×3.2×12.5$
答案:
15.89+6.75-5.89=15.89-5.89+6.75=10+6.75=16.75 90.7×99+90.7=90.7×(99+1)=90.7×100=9070 51.2×48+5.12×520=51.2×48+5.12×10×52=51.2×48+51.2×52=51.2×(48+52)=51.2×100=5120 7.75×[20÷(3.24-3.04)]=7.75×[20÷0.2]=7.75×100=775 (34.8-15.9)÷0.125÷0.8=18.9÷(0.125×0.8)=18.9÷0.1=189 2.5×3.2×12.5=2.5×0.4×8×12.5=(2.5×0.4)×(8×12.5)=1×100=100
四、运用知识,灵活解题。(共26分)
中秋节是我国重要的传统节日之一,因月圆象征着团圆,又被称为团圆节。中秋节有赏月、赏桂花、吃桂花糕、吃月饼、玩花灯等民俗。
1. (1)中秋节放假期间,妈妈骑电动车载小明到郊外赏桂花,他们的平均速度是21.6千米/时,用时0.35小时,妈妈大约一共骑行了多少千米? (结果保留一位小数)(4分)
(2)赏完桂花,小明和妈妈去买桂花糕,桂花糕每千克19.8元,买了1.5千克。结账时,妈妈用了一个2.3元的红包,妈妈实际支付了多少元? (4分)
2. “八月十五月正圆,中秋月饼香又甜。”妈妈准备制作一些月饼,每个月饼需要用到4.8克的豆沙和2.8克的核桃粉。已知一共用了57.6克豆沙,那么一共用了多少克核桃粉? (4分)
3. 在中秋赏月时,人们常常会倒茶共饮。我国素有“礼仪之邦”之称,倒茶也是有礼仪的,往容量为100毫升的杯子里倒茶水时,应倒70~80毫升。一个盛有1.5升茶水的茶壶,按倒茶礼仪最多可以倒多少杯? (4分)
4. 为体验节日的喜庆,小明和几位好朋友一起去集市上卖花灯。下面是两种花灯的进货价和零售价。
| 花灯 | 金鱼花灯 | 玉兔花灯 |
| 规格 | 15个/箱 | 20个/箱 |
| 进货价 | 78元/箱 | 130元/箱 |
| 零售价 | 8.8元/个 | 10.9元/个 |
(1)卖出1个金鱼花灯能赚多少元? (5分)
(2)今天卖出1箱金鱼花灯和1箱玉兔花灯,一共盈利多少元? (5分)
中秋节是我国重要的传统节日之一,因月圆象征着团圆,又被称为团圆节。中秋节有赏月、赏桂花、吃桂花糕、吃月饼、玩花灯等民俗。
1. (1)中秋节放假期间,妈妈骑电动车载小明到郊外赏桂花,他们的平均速度是21.6千米/时,用时0.35小时,妈妈大约一共骑行了多少千米? (结果保留一位小数)(4分)
(2)赏完桂花,小明和妈妈去买桂花糕,桂花糕每千克19.8元,买了1.5千克。结账时,妈妈用了一个2.3元的红包,妈妈实际支付了多少元? (4分)
2. “八月十五月正圆,中秋月饼香又甜。”妈妈准备制作一些月饼,每个月饼需要用到4.8克的豆沙和2.8克的核桃粉。已知一共用了57.6克豆沙,那么一共用了多少克核桃粉? (4分)
3. 在中秋赏月时,人们常常会倒茶共饮。我国素有“礼仪之邦”之称,倒茶也是有礼仪的,往容量为100毫升的杯子里倒茶水时,应倒70~80毫升。一个盛有1.5升茶水的茶壶,按倒茶礼仪最多可以倒多少杯? (4分)
4. 为体验节日的喜庆,小明和几位好朋友一起去集市上卖花灯。下面是两种花灯的进货价和零售价。
| 花灯 | 金鱼花灯 | 玉兔花灯 |
| 规格 | 15个/箱 | 20个/箱 |
| 进货价 | 78元/箱 | 130元/箱 |
| 零售价 | 8.8元/个 | 10.9元/个 |
(1)卖出1个金鱼花灯能赚多少元? (5分)
(2)今天卖出1箱金鱼花灯和1箱玉兔花灯,一共盈利多少元? (5分)
答案:
1.
(1)21.6×0.35≈7.6(千米) 答:妈妈大约一共骑行了7.6千米。
(2)19.8×1.5-2.3=27.4(元) 答:妈妈实际支付了27.4元。 2.57.6÷4.8×2.8=33.6(克) 答:一共用了33.6克核桃粉。 3.70毫升=0.07升 1.5÷0.07≈21(杯) 答:按倒茶礼仪最多可以倒21杯。 4.
(1)8.8-78÷15=3.6(元) 答:卖出1个金鱼花灯能赚3.6元。
(2)3.6×15+(10.9×20-130)=142(元) 答:一共盈利142元。
(1)21.6×0.35≈7.6(千米) 答:妈妈大约一共骑行了7.6千米。
(2)19.8×1.5-2.3=27.4(元) 答:妈妈实际支付了27.4元。 2.57.6÷4.8×2.8=33.6(克) 答:一共用了33.6克核桃粉。 3.70毫升=0.07升 1.5÷0.07≈21(杯) 答:按倒茶礼仪最多可以倒21杯。 4.
(1)8.8-78÷15=3.6(元) 答:卖出1个金鱼花灯能赚3.6元。
(2)3.6×15+(10.9×20-130)=142(元) 答:一共盈利142元。
查看更多完整答案,请扫码查看