第92页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
1. 新情境 真实生活 李叔叔在网上发布了一条“练字小技巧”的短视频,十分受欢迎,共收到了 180 个点赞和 80 个评论。李叔叔收到的评论比点赞少多少个?(3 分)
□○□=□( )
□○□=□( )
答案:
180-80=100(个)
2. 二年级三班有 37 人去公园划船。大船限乘 6 人,小船限乘 4 人。如果都坐大船,那么至少需要租几条?如果都坐小船呢?(6 分)
答案:
大船:37÷6=6(条)……1(人) 6+1=7(条) 至少需要租 7 条。小船:37÷4=9(条)……1(人) 9+1=10(条) 至少需要租 10 条。
3. 王叔叔家养了 30 只鸽子,要给鸽子造房子。每 5 只鸽子住 1 间房子,造 1 间房子需要 6 块小木板。
(1)一共需要造多少间房子?(3 分) (2)一共需要多少块小木板?(3 分)
□○□=□( ) □○□=□( )
(1)一共需要造多少间房子?(3 分) (2)一共需要多少块小木板?(3 分)
□○□=□( ) □○□=□( )
答案:
(1) 30÷5=6(间)
(2) 6×6=36(块)
(1) 30÷5=6(间)
(2) 6×6=36(块)
4. 小宇对实验小学教师进行了调查,得到如下数据。
| 男老师 | 35 人 |
| 女老师 | 47 人 |


| 使用 QQ | 33 人 |
| 使用微信 | 64 人 |
教师中不使用微信的有多少人?(4 分)
□○□=□( ) □○□=□( )
| 男老师 | 35 人 |
| 女老师 | 47 人 |
| 使用 QQ | 33 人 |
| 使用微信 | 64 人 |
教师中不使用微信的有多少人?(4 分)
□○□=□( ) □○□=□( )
答案:
35+47=82(人) 82-64=18(人)
5. “国潮”兴起,故宫文创产品广受欢迎。买 1 个文创金榜题名书签的钱可以买 8 个文创宫猫手提袋,明明的零花钱正好可以买 4 个文创金榜题名书签。
(1)若明明的零花钱全部用来买文创宫猫手提袋,则可以买多少个?(3 分)
□○□=□( )
(2)若每个文创金榜题名书签 48 元,则每个文创宫猫手提袋多少元?(3 分)
□○□=□( )
(1)若明明的零花钱全部用来买文创宫猫手提袋,则可以买多少个?(3 分)
□○□=□( )
(2)若每个文创金榜题名书签 48 元,则每个文创宫猫手提袋多少元?(3 分)
□○□=□( )
答案:
(1) 4×8=32(个)[或 8×4=32(个)]
(2) 48÷8=6(元)
(1) 4×8=32(个)[或 8×4=32(个)]
(2) 48÷8=6(元)
查看更多完整答案,请扫码查看