第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
3.在学校举行的冬季趣味运动会中,参加“两人三足”项目的6个小组共有24名学生,每个小组里男、女生人数同样多。(6分)
(1)平均每个小组有多少人? (2)每个小组里男、女生各有多少人?
$□ ◯ □ = □$( ) $□ ◯ □ = □$( )
(1)平均每个小组有多少人? (2)每个小组里男、女生各有多少人?
$□ ◯ □ = □$( ) $□ ◯ □ = □$( )
答案:
(1)24÷6=4(人)
(2)4÷2=2(人)
(2)4÷2=2(人)
4.(徐州铜山区期末)老师准备把一些图书平均分给6个班,结果不小心把这些图书平均分给了7个班,结果每个班分到6本。若平均分给6个班,则每个班分到几本?(6分)
$□ ◯ □ = □$( )
$□ ◯ □ = □$( )
$□ ◯ □ = □$( )
$□ ◯ □ = □$( )
答案:
6×7=42(本)[或7×6=42(本)]
42÷6=7(本)
42÷6=7(本)
5.超市里的电池有两种包装:一板4节装的和一板6节装的。你知道李老师可能是怎么买的吗?(写出两种买法)(8分)

答案:
买法一:买了4板4节装的。
4×4=16(节)
买法二:买了2板6节装的和1板4节装的。
2×6+4=16(节)[或6×2+4=16(节)]
4×4=16(节)
买法二:买了2板6节装的和1板4节装的。
2×6+4=16(节)[或6×2+4=16(节)]
1.先画一画,再填一填。(5分)

$1 × 3 + 1$ $2 × 3 + 1$ $3 × 3 + 1$ ( ) ( )
4 7 10 ( ) ( )
$1 × 3 + 1$ $2 × 3 + 1$ $3 × 3 + 1$ ( ) ( )
4 7 10 ( ) ( )
答案:
4×3+1 13
5×3+1 16
5×3+1 16
2.小丽和小美拿出同样多的钱买贴纸,小美借给小丽7元后,小丽刚好买了4张,小美刚好够买2张,她们买贴纸一共花了多少元?(5分)
答案:
7+7=14(元)[或2×7=14(元)或7×2=14(元)] 4-2=2(张)
14÷2=7(元) 4+2=6(张)
7×6=42(元)[或6×7=42(元)]
[解析:小美借给小丽7元后,小丽比小美多7+7=14(元),比小美多买4-2=2(张),所以每张贴纸的价格为14÷2=7(元)。两人一共买了4+2=6(张)贴纸,一共花了7×6=42(元)。]
14÷2=7(元) 4+2=6(张)
7×6=42(元)[或6×7=42(元)]
[解析:小美借给小丽7元后,小丽比小美多7+7=14(元),比小美多买4-2=2(张),所以每张贴纸的价格为14÷2=7(元)。两人一共买了4+2=6(张)贴纸,一共花了7×6=42(元)。]
查看更多完整答案,请扫码查看