第88页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
3. 每相邻两棵树的间隔是 6 米,从第 1 棵树到第 8 棵树的距离是多少米?(4 分)
□○□=□( ) □○□=□( )
□○□=□( ) □○□=□( )
答案:
8-1=7(个) 6×7=42(米)[或7×6=42(米)]
4. 新情境 真实生活 “光盘行动”倡导珍惜粮食,反对铺张浪费。某饭店为响应号召,推出“小份菜”减少浪费。某公司订了 6 份豆沙圆子的外卖,配送费是 5 元,一共要付多少元?(4 分)

| 菜品价目表 | |
| 蛋黄鸡翅 | 每份 8 元 |
| 黄金春卷 | 每份 7 元 |
| 豆沙圆子 | 每份 6 元 |
□○□=□( ) □○□=□( )
| 菜品价目表 | |
| 蛋黄鸡翅 | 每份 8 元 |
| 黄金春卷 | 每份 7 元 |
| 豆沙圆子 | 每份 6 元 |
□○□=□( ) □○□=□( )
答案:
6×6=36(元) 36+5=41(元)
5. 下表是明明用写“正”字的方法记录 31 名同学昨晚的睡眠情况(一画表示 1 人,一个“正”字表示 5 人)。睡眠时间超过 10 小时的和不超过 10 小时的各有多少人?(6 分)
| 超过 10 小时 | 正正正T |
| 不超过 10 小时 | ? |

超过 10 小时:□○□○□=□( )
不超过 10 小时:□○□=□( )
| 超过 10 小时 | 正正正T |
| 不超过 10 小时 | ? |
超过 10 小时:□○□○□=□( )
不超过 10 小时:□○□=□( )
答案:
超过 10 小时:5×3+2=17(人)[或3×5+2=17(人)] 不超过 10 小时:31-17=14(人)
6. 书包 48 元 文具袋 ?元 文件栏 24 元 卷笔刀 7 元 墨水 6 元

(1)买一个书包的钱可以买 6 个文具袋。一个文具袋多少元?(3 分)
□○□=□( )
(2)新学期,妈妈为小明准备学习用品,她买了一个书包和一个文件栏,需要付给商家多少元?(3 分)
□○□=□( )
(3)李老师用 50 元买墨水,最多能买( )瓶。王老师买同一种物品正好花了 56 元,他可能买的是( ),买了( )个。(6 分)
智能批改
(1)买一个书包的钱可以买 6 个文具袋。一个文具袋多少元?(3 分)
□○□=□( )
(2)新学期,妈妈为小明准备学习用品,她买了一个书包和一个文件栏,需要付给商家多少元?(3 分)
□○□=□( )
(3)李老师用 50 元买墨水,最多能买( )瓶。王老师买同一种物品正好花了 56 元,他可能买的是( ),买了( )个。(6 分)
智能批改
答案:
(1)48÷6=8(元)
(2)48+24=72(元)
(3)8 文具袋 7(或卷笔刀 8)
(1)48÷6=8(元)
(2)48+24=72(元)
(3)8 文具袋 7(或卷笔刀 8)
查看更多完整答案,请扫码查看