2025年同步跟踪全程检测二年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步跟踪全程检测二年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步跟踪全程检测二年级数学上册苏教版》

3. 每相邻两棵树的间隔是 6 米,从第 1 棵树到第 8 棵树的距离是多少米?(4 分)
□○□=□( ) □○□=□( )
答案: 8-1=7(个) 6×7=42(米)[或7×6=42(米)]
4. 新情境 真实生活 “光盘行动”倡导珍惜粮食,反对铺张浪费。某饭店为响应号召,推出“小份菜”减少浪费。某公司订了 6 份豆沙圆子的外卖,配送费是 5 元,一共要付多少元?(4 分)

| 菜品价目表 | |
| 蛋黄鸡翅 | 每份 8 元 |
| 黄金春卷 | 每份 7 元 |
| 豆沙圆子 | 每份 6 元 |
□○□=□( ) □○□=□( )
答案: 6×6=36(元) 36+5=41(元)
5. 下表是明明用写“正”字的方法记录 31 名同学昨晚的睡眠情况(一画表示 1 人,一个“正”字表示 5 人)。睡眠时间超过 10 小时的和不超过 10 小时的各有多少人?(6 分)
| 超过 10 小时 | 正正正T |
| 不超过 10 小时 | ? |

超过 10 小时:□○□○□=□( )
不超过 10 小时:□○□=□( )
答案: 超过 10 小时:5×3+2=17(人)[或3×5+2=17(人)] 不超过 10 小时:31-17=14(人)
6. 书包 48 元 文具袋 ?元 文件栏 24 元 卷笔刀 7 元 墨水 6 元

(1)买一个书包的钱可以买 6 个文具袋。一个文具袋多少元?(3 分)
□○□=□( )
(2)新学期,妈妈为小明准备学习用品,她买了一个书包和一个文件栏,需要付给商家多少元?(3 分)
□○□=□( )
(3)李老师用 50 元买墨水,最多能买( )瓶。王老师买同一种物品正好花了 56 元,他可能买的是( ),买了( )个。(6 分)
智能批改
答案:
(1)48÷6=8(元)
(2)48+24=72(元)
(3)8 文具袋 7(或卷笔刀 8)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭