2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 新趋势 结构补充 四年级一班有男生26人,女生24人,为布置教室,每人吹5个气球。(根据算式提出问题或根据问题列式计算)
(1)$24×5$
女生一共吹多少个气球?

(2)$(24+26)×5$
男、女生一共吹多少个气球?

(3)男生比女生多吹多少个气球?
$ 26 × 5 = 130 $ (个) $ 24 × 5 = 120 $ (个) $ 130 - 120 = 10 $ (个) 或 $ (26 - 24) × 5 = 10 $ (个)
答案:
(1) 女生一共吹多少个气球?
(2) 男、女生一共吹多少个气球?
(3) $ 26 × 5 = 130 $ (个) $ 24 × 5 = 120 $ (个) $ 130 - 120 = 10 $ (个) 或 $ (26 - 24) × 5 = 10 $ (个)
(1)美术组和舞蹈组一共有多少人?
|美术组|(
4
)个|每组(
18
)人|
|舞蹈组|(
2
)个|每组(
12
)人|
$ 4 × 18 = 72 $ (人) $ 2 × 12 = 24 $ (人) $ 72 + 24 = 96 $ (人)

(2)美术组比书法组多多少人?
|美术组|(
4
)个|每组(
18
)人|
|书法组|(
3
)个|每组(
22
)人|
$ 4 × 18 = 72 $ (人) $ 3 × 22 = 66 $ (人) $ 72 - 66 = 6 $ (人)
答案:
(1) 4 18 2 12 $ 4 × 18 = 72 $ (人) $ 2 × 12 = 24 $ (人) $ 72 + 24 = 96 $ (人)
(2) ![img alt=1
(2)] $ 4 × 18 = 72 $ (人) $ 3 × 22 = 66 $ (人) $ 72 - 66 = 6 $ (人)
3. 一堆煤,原计划每天烧32吨,可以烧21天。后来由于技术改进,每天节约4吨,实际这堆煤可以烧(
24
)天。
答案: 24
|全长(
415
)千米|已行(
2
)小时|每小时行驶(
65
)千米|
| |剩下(
3
)小时|每小时行驶(
?
)千米|
415 - 65 × 2 = 285 (千米) 285 ÷ 3 = 95 (千米)
答案: 415 2 65 3 ? $ 415 - 65 × 2 = 285 $ (千米) $ 285 ÷ 3 = 95 $ (千米)
5. 一筐苹果,连筐共重120千克,先卖出一半,再卖出剩下苹果的一半,这时剩下的苹果连筐共重39千克。原来筐中有(
108
)千克苹果。
答案: 108 解析·筐的质量不变,原来的苹果连筐共重的质量减去最后剩下的苹果连筐共重的质量就是一共卖出苹果的质量,因此可以算出一共卖出 $ 120 - 39 = 81 $ (千克)苹果。根据“先卖出一半,再卖出剩下苹果的一半” ,可知原来筐中的苹果质量是最后剩下的 $ 2 × 2 = 4 $ 倍,一共卖出的苹果质量是最后剩下的 $ 4 - 1 = 3 $ 倍。所以最后剩下的苹果就是 $ 81 ÷ 3 = 27 $ (千克),原来筐中有 $ 27 × 4 = 108 $ (千克)苹果。
6. 韩老师去买球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用(
390
)元。
答案: 390 解析·根据题意可知,用买 5 个足球和 7 个排球要用的钱减去买 4 个足球和 6 个排球要用的钱就可求出买 1 个足球和 1 个排球要用的钱,再乘 3,就是买 3 个足球和 3 个排球要用的钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭