2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 新素养 量感 估一估,在容量比1升大的容器下面画“△”,在容量比1升小的容器下面画“○”。

)(
)(
)(
答案: (〇)(△)(〇)(△)
2. (2025·连云港东海县期末)如图,先把②号杯装满水倒入①号杯,再把②号杯装满水倒入③号杯。那么(
)号杯的容量最大,(
)号杯的容量最小。
答案: ③ ①
3. (1)如图,左边容器里的水正好可以倒满右边的正方体容器,左边容器的容量约是(
4
)升。
答案: 4
( )<( )<( )<( )
答案: ④ ① ③ ②
4.
3
1
答案: 3 1 解析:2个热水瓶加1个茶壶是7升,2个热水瓶加3个茶壶是9升,多了2个茶壶,多了$9 - 7 = 2$(升),也就是说2个茶壶的容量共2升,所以1个茶壶的容量就是$2 ÷ 2 = 1$(升);根据2个热水瓶加1个茶壶是7升,可知2个热水瓶的容量是$7 - 1 = 6$(升),所以1个热水瓶的容量就是$6 ÷ 2 = 3$(升)。
5. 张叔叔给一个空水箱注水,进水管每分钟注水8升,5分钟后,发现排水管未关后立即关好,排水管每分钟排水4升,已知水箱的容量是100升,一共要用多长时间才能将水箱注满?
答案: $(8 - 4) × 5 = 20$(升) $100 - 20 = 80$(升)
$80 ÷ 8 = 10$(分) $5 + 10 = 15$(分)
6. 妈妈和李奶奶带了同样多的钱去买花生油。李奶奶向妈妈借了30元后买了8升,妈妈买了4升,两人的钱都刚好花完。每升花生油(
15
)元。
答案: 15 解析:李奶奶比妈妈多买了$8 - 4 = 4$(升),多花了2个30元,即4升的价格为$30 × 2 = 60$(元),则每升花生油的价格是$60 ÷ 4 = 15$(元)。
7. 两个水池里各有一些水,如果从第1个水池中抽出30升水注入第2个水池里,那么第2个水池里的水是第1个水池里的2倍。已知第2个水池里原来有400升水,第1个水池里原来有多少升水?
答案: $400 + 30 = 430$(升) $430 ÷ 2 = 215$(升)
$215 + 30 = 245$(升) 解析:根据题意可知,从第1个水池里抽出30升水注入第2个水池里,第2个水池里这时有$400 + 30 = 430$(升)水,此时第2个水池里的水是第1个水池里的2倍,即第1个水池里这时有$430 ÷ 2 = 215$(升)水,因此第1个水池里原来有$215 + 30 = 245$(升)水。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭