2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版》

1. (2025·苏州高新区期中)李叔叔设计的5个机器人6分钟拧了480个零件。
(1)$480÷5$表示平均(
1
)个机器人(
6
)分钟拧零件的个数。
(2)$480÷6$表示平均(
1
)分钟(
5
)个机器人拧零件的个数。
(3)$480÷5÷6$表示平均(
1
)个机器人(
1
)分钟拧零件的个数。
答案: 1.
(1) 1 6
(2) 1 5
(3) 1 1
2. (1)算一算,比一比,想想有什么规律。
$240÷6÷2=$
20
$240÷(6×2)=$
20

$360÷4÷3=$
30
$360÷(4×3)=$
30

$840÷7÷3=$
40
$840÷(7×3)=$
40

(2)根据你发现的规律灵活运算。
$720÷(9×2)$
$720÷9÷2=40$
$630÷42$
$630÷7÷6=15$
答案: 2.
(1) 20 20 30 30 40 40
(2) $ 720÷(9×2)=720÷9÷2=40 $ $ 630÷42=630÷7÷6=15 $
3. 随着我国人均银幕拥有量的增加,爆米花经济日趋繁荣。某电影院周末两天每天放映30场电影,共售出780桶爆米花,平均每场售出多少桶爆米花?(用两种方法解答)
答案: 3. 方法一:$ 780÷2÷30=13 $(桶) 方法二:$ 780÷(2×30)=13 $(桶)
4. 新素养 推理意识 小虎在计算“$768÷□÷2$”时,先算$□÷2$,得到的结果是64,这道题的正确结果是(
16
)。
答案: 4. 16
5. 学校购进了甲、乙两款羽毛球,其中甲款羽毛球共购进了5筒,每筒6个,花了330元;乙款羽毛球购进了3筒,每筒12个,花了360元。甲、乙两款羽毛球哪款便宜些?
答案: 5. 甲款:$ 330÷5÷6=11 $(元) 乙款:$ 360÷3÷12=10 $(元) $ 10<11 $ 乙款羽毛球便宜些。
6. 张爷爷买了一瓶药,共180片,这瓶药最多够他服用(
30
)天。
每日2~3次
每次3~4片
答案: 6. 30 解析·要使能服用的天数最多,则每天服用的次数及每次服用的片数要最少。
7. 李老师和她的4个朋友一起到森林公园玩。她们想从竹林去720米外的孔雀园,只租到了一辆景区自行车,自行车每次只能供3人骑行。大家轮流骑,轮流步行。她们到孔雀园时,平均每人步行了多少米?
答案: 7. $ 720×(4+1-3)=1440 $(米) $ 1440÷(4+1)=288 $(米) 解析·根据题意可知,5人中有2人步行,共步行了 $ 720×2=1440 $(米),5人平均每人步行了 $ 1440÷5=288 $(米)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭