2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. (1) 计算 $ 482 ÷ 68 $ 时,把 68 看作
70
来试商,初商是6
,偏小
,要调成7
。
答案:
70 6 小 7
(2) 李老师带了 480 元,准备买一些同款书包奖励学生,他最少能买
7
个书包,最多能买18
个书包。
答案:
7 18
2. 用竖式计算。
$ 299 ÷ 48 $
竖式略
$ 299 ÷ 48 $
6……11
$ 569 ÷ 27 $21……2
竖式略
答案:
6……11 21……2 竖式略
3. 新趋势 材料阅读 阅读材料,提出一个用除法解决的数学问题并解答。
“天津之眼”摩天轮,是世界上唯一一个桥上瞰景摩天轮。摩天轮最高点距离地面约120米,它的轮外装挂48个360度透明座舱,可同时供384人观光。摩天轮到达最高处时,能看到方圆40千米以内的景致。
“天津之眼”摩天轮,是世界上唯一一个桥上瞰景摩天轮。摩天轮最高点距离地面约120米,它的轮外装挂48个360度透明座舱,可同时供384人观光。摩天轮到达最高处时,能看到方圆40千米以内的景致。
答案:
平均每个透明座舱能坐多少人?384÷48=8(人)
4. (2025·南通通州区期中)计算 $ 3 □ 1 ÷ 37 $ 时,把 37 看作 40 来试商,商 8 小了,应该改商 9,则 $□$ 里最小可以填(
4
)。
答案:
4
5. 新情境 真实生活 王叔叔用 684 元购入将传统生肖文化与现代时尚设计相融合的“灵蛇纳福”钥匙扣 36 个。如果一共至少要赚 252 元,那么每个钥匙扣的售价是多少元?

答案:
684+252=936(元) 936÷36=26(元)
6. 哥哥有 176 元,妹妹有 46 元,哥哥每次给妹妹 13 元,(
4
)次后哥哥比妹妹还多 26 元。
答案:
4 解析·哥哥每给妹妹一次钱,他们的钱数差就减少 13×2=26(元)。他们的钱数差由 176-46=130(元)变为 26 元,哥哥共给妹妹(130-26)÷26=4(次)钱。
7. 水果批发市场批发苹果、橘子和梨三种水果共 590 箱,其中苹果的箱数比橘子的 5 倍多 5 箱,梨的箱数是橘子的 9 倍。三种水果各批发了多少箱?
答案:
5+9+1=15 橘子:(590-5)÷15=39(箱) 苹果:39×5+5=200(箱) 梨:39×9=351(箱) 解析·把橘子的数量看作 1 份,苹果比这样的 5 份多 5 箱,梨有这样的 9 份,根据和倍问题的公式进行求解。
查看更多完整答案,请扫码查看