第32页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
1 你认识这几样家乡的美食吗?

(1)菲菲带了32元,她可以买几碗刀削面呢?
解:已知刀削面每碗8元,菲菲带了32元,根据公式数量=总价÷单价,可得32÷8=4(碗)。答:菲菲可以买
(2)妈妈有40元钱,她买了1笼莜面栲栳栳,能找回多少钱呢?
解:已知莜面栲栳栳每笼22元,妈妈有40元,根据公式找回的钱=总钱数-花费的钱,可得40−22=18(元)。答:能找回
(3)你想品尝哪些美食呢?算一算,把你想品尝的这些美食买下来,一共需要多少钱?
解:假设想品尝1笼烧卖和1碗刀削面(答案不唯一,可根据自己的喜好选择)。已知烧卖每笼15元,刀削面每碗8元,根据公式总价=烧卖单价+刀削面单价,可得15+8=23(元)。答:一共需要
(1)菲菲带了32元,她可以买几碗刀削面呢?
解:已知刀削面每碗8元,菲菲带了32元,根据公式数量=总价÷单价,可得32÷8=4(碗)。答:菲菲可以买
4
碗刀削面。(2)妈妈有40元钱,她买了1笼莜面栲栳栳,能找回多少钱呢?
解:已知莜面栲栳栳每笼22元,妈妈有40元,根据公式找回的钱=总钱数-花费的钱,可得40−22=18(元)。答:能找回
18
元。(3)你想品尝哪些美食呢?算一算,把你想品尝的这些美食买下来,一共需要多少钱?
解:假设想品尝1笼烧卖和1碗刀削面(答案不唯一,可根据自己的喜好选择)。已知烧卖每笼15元,刀削面每碗8元,根据公式总价=烧卖单价+刀削面单价,可得15+8=23(元)。答:一共需要
23
元(答案根据自己选择的美食而定)。
答案:
1.
(1)
解:已知刀削面每碗$8$元,菲菲带了$32$元,根据公式$数量 = 总价÷单价$,可得$32÷8 = 4$(碗)。
答:菲菲可以买$4$碗刀削面。
(2)
解:已知莜面栲栳栳每笼$22$元,妈妈有$40$元,根据公式$找回的钱=总钱数 - 花费的钱$,可得$40−22 = 18$(元)。
答:能找回$18$元。
(3)
解:假设想品尝$1$笼烧卖和$1$碗刀削面(答案不唯一,可根据自己的喜好选择)。
已知烧卖每笼$15$元,刀削面每碗$8$元,根据公式$总价=烧卖单价 + 刀削面单价$,可得$15 + 8=23$(元)。
答:一共需要$23$元(答案根据自己选择的美食而定)。
(1)
解:已知刀削面每碗$8$元,菲菲带了$32$元,根据公式$数量 = 总价÷单价$,可得$32÷8 = 4$(碗)。
答:菲菲可以买$4$碗刀削面。
(2)
解:已知莜面栲栳栳每笼$22$元,妈妈有$40$元,根据公式$找回的钱=总钱数 - 花费的钱$,可得$40−22 = 18$(元)。
答:能找回$18$元。
(3)
解:假设想品尝$1$笼烧卖和$1$碗刀削面(答案不唯一,可根据自己的喜好选择)。
已知烧卖每笼$15$元,刀削面每碗$8$元,根据公式$总价=烧卖单价 + 刀削面单价$,可得$15 + 8=23$(元)。
答:一共需要$23$元(答案根据自己选择的美食而定)。
查看更多完整答案,请扫码查看