2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第76页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
课时3 克和千克练习 基础强化
一、估一估,选一选。(填序号)
1颗糖( ) 1只兔( ) 1个苹果( )
1个小朋友( ) 1个鸡蛋( )
①2千克 ②35千克 ③60克 ④5克 ⑤350克
一、估一估,选一选。(填序号)
1颗糖( ) 1只兔( ) 1个苹果( )
1个小朋友( ) 1个鸡蛋( )
①2千克 ②35千克 ③60克 ④5克 ⑤350克
答案:
④;①;⑤;②;③
解析:1颗糖约5克,1只兔约2千克,1个苹果约350克,1个小朋友约35千克,1个鸡蛋约60克。
解析:1颗糖约5克,1只兔约2千克,1个苹果约350克,1个小朋友约35千克,1个鸡蛋约60克。
二、在括号里填上合适的质量单位。
一块手表约重100( )。
一头大象约重4000( )。
一个西瓜重3( )。
一本厚厚的字典约重500( )。
一块手表约重100( )。
一头大象约重4000( )。
一个西瓜重3( )。
一本厚厚的字典约重500( )。
答案:
克;千克;千克;克
三、小李在百姓超市买500克的西瓜用了2元,小王在银河超市买1500克的西瓜用了5元,你认为哪家超市的西瓜卖得便宜?请说明理由。
答案:
银河超市便宜。
解析:百姓超市1500克西瓜需要:1500÷500×2=6(元),6元>5元,所以银河超市便宜。
解析:百姓超市1500克西瓜需要:1500÷500×2=6(元),6元>5元,所以银河超市便宜。
能力提高 有一桶油连桶共重4100克,倒出一半油后,连桶共重2100克。油桶有多重?
答案:
一半油重:4100-2100=2000(克)
油重:2000×2=4000(克)
油桶重:4100-4000=100(克)
油重:2000×2=4000(克)
油桶重:4100-4000=100(克)
查看更多完整答案,请扫码查看