2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
一、每盒鲜牛奶多少钱?
妈妈买4盒鲜牛奶用了16元。
妈妈买4盒鲜牛奶用了16元。
答案:
16÷4=4(元)
4元
4元
二、这一篮花可以扎几束?
30朵
每6朵花扎一束。
30朵
每6朵花扎一束。
答案:
30÷6=5(束)
5束
5束
三、6架飞机编一队。24架飞机可以编几队?
答案:
24÷6=4(队)
4队
4队
四、请提出一个用除法计算的数学问题,并解答。
我们小组有20本课外读物。
全组共有5人。
我们小组有20本课外读物。
全组共有5人。
答案:
问题:平均每人分几本课外读物?
20÷5=4(本)
答:平均每人分4本。
20÷5=4(本)
答:平均每人分4本。
能力提高
下面的括号里最大能填几?
( )×4<15 6×( )<20 2×( )<11
( )×3<19 5×( )<28 6×( )<37
下面的括号里最大能填几?
( )×4<15 6×( )<20 2×( )<11
( )×3<19 5×( )<28 6×( )<37
答案:
15÷4=3……3,最大填3
20÷6=3……2,最大填3
11÷2=5……1,最大填5
19÷3=6……1,最大填6
28÷5=5……3,最大填5
37÷6=6……1,最大填6
3,3,5,6,5,6
20÷6=3……2,最大填3
11÷2=5……1,最大填5
19÷3=6……1,最大填6
28÷5=5……3,最大填5
37÷6=6……1,最大填6
3,3,5,6,5,6
查看更多完整答案,请扫码查看