2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版》

一、每盒鲜牛奶多少钱?
妈妈买4盒鲜牛奶用了16元。
答案: 16÷4=4(元)
4元
二、这一篮花可以扎几束?
30朵
每6朵花扎一束。
答案: 30÷6=5(束)
5束
三、6架飞机编一队。24架飞机可以编几队?
答案: 24÷6=4(队)
4队
四、请提出一个用除法计算的数学问题,并解答。
我们小组有20本课外读物。
全组共有5人。
答案: 问题:平均每人分几本课外读物?
20÷5=4(本)
答:平均每人分4本。
能力提高
下面的括号里最大能填几?
(  )×4<15 6×(  )<20 2×(  )<11
(  )×3<19 5×(  )<28 6×(  )<37
答案: 15÷4=3……3,最大填3
20÷6=3……2,最大填3
11÷2=5……1,最大填5
19÷3=6……1,最大填6
28÷5=5……3,最大填5
37÷6=6……1,最大填6
3,3,5,6,5,6

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭