2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
一、48名同学至少需要几顶帐篷?(一顶帐篷可以住6人)
答案:
48÷6=8(顶)
答:至少需要8顶帐篷。
答:至少需要8顶帐篷。
二、甲、乙两家快餐店出售同样的薯条。甲店40元可以买5盒,乙店36元可以买4盒。你会购买哪家的?说明理由。
答案:
甲店:40÷5=8(元/盒)
乙店:36÷4=9(元/盒)
8<9,选甲店
答:购买甲店,因为甲店单价更低。
乙店:36÷4=9(元/盒)
8<9,选甲店
答:购买甲店,因为甲店单价更低。
三、妈妈有24元钱。
(1)买4元一双的袜子,可以买几双?
(2)如果想买8双袜子,应该买多少钱一双的?
(1)买4元一双的袜子,可以买几双?
(2)如果想买8双袜子,应该买多少钱一双的?
答案:
(1)24÷4=6(双)
答:可以买6双。
(2)24÷8=3(元)
答:应该买3元一双的。
答:可以买6双。
(2)24÷8=3(元)
答:应该买3元一双的。
能力提高:小强今年14岁,表弟说:“你的岁数的一半与我的岁数加起来是16。”表弟今年几岁?
答案:
14÷2=7(岁)
16-7=9(岁)
答:表弟今年9岁。
16-7=9(岁)
答:表弟今年9岁。
查看更多完整答案,请扫码查看