2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年数学学习与巩固二年级下册人教版C版》

一、48名同学至少需要几顶帐篷?(一顶帐篷可以住6人)
答案: 48÷6=8(顶)
答:至少需要8顶帐篷。
二、甲、乙两家快餐店出售同样的薯条。甲店40元可以买5盒,乙店36元可以买4盒。你会购买哪家的?说明理由。
答案: 甲店:40÷5=8(元/盒)
乙店:36÷4=9(元/盒)
8<9,选甲店
答:购买甲店,因为甲店单价更低。
三、妈妈有24元钱。
(1)买4元一双的袜子,可以买几双?
(2)如果想买8双袜子,应该买多少钱一双的?
答案: (1)24÷4=6(双)
答:可以买6双。
(2)24÷8=3(元)
答:应该买3元一双的。
能力提高:小强今年14岁,表弟说:“你的岁数的一半与我的岁数加起来是16。”表弟今年几岁?
答案: 14÷2=7(岁)
16-7=9(岁)
答:表弟今年9岁。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭