2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第73页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
4. 李阿姨去超市购物,买水果用去了63.4元,买速冻食品比买水果少用了7.8元,下面的关系式正确的是( )。
A. 买速冻食品的钱数 = 买水果的钱数 - 7.8
B. 买速冻食品的钱数 - 7.8 = 买水果的钱数
C. 买速冻食品的钱数 + 买水果的钱数 = 7.8
D. 买速冻食品的钱数 = 63.4 + 7.8
A. 买速冻食品的钱数 = 买水果的钱数 - 7.8
B. 买速冻食品的钱数 - 7.8 = 买水果的钱数
C. 买速冻食品的钱数 + 买水果的钱数 = 7.8
D. 买速冻食品的钱数 = 63.4 + 7.8
答案:
A
三、计算。
1. 列竖式计算,带☆的要验算。
7.89 + 6.2 = ☆100 - 13.73 = 9.4 - 7.73 =
2. 计算下面各题,怎样简便就怎样算。
45.35 - 7.2 + 5.35 76.8 - 27.4 - 12.6 27.4 - (7.4 + 3.15) - 6.85
1. 列竖式计算,带☆的要验算。
7.89 + 6.2 = ☆100 - 13.73 = 9.4 - 7.73 =
2. 计算下面各题,怎样简便就怎样算。
45.35 - 7.2 + 5.35 76.8 - 27.4 - 12.6 27.4 - (7.4 + 3.15) - 6.85
答案:
1. 14.09 86.27 1.67
2. 43.5 36.8 10
2. 43.5 36.8 10
1. 毛毛跳远跳了1.9m,皮皮跳的比毛毛多0.07m,乐乐跳的比皮皮少0.18m。
(1)皮皮跳了多少米?
(2)乐乐跳了多少米?
(1)皮皮跳了多少米?
(2)乐乐跳了多少米?
答案:
(1)1.9 + 0.07 = 1.97(m)
(2)1.97 - 0.18 = 1.79(m)
(1)1.9 + 0.07 = 1.97(m)
(2)1.97 - 0.18 = 1.79(m)
2. 在“巧巧手”社团活动中,老师将一条长12.15m的彩带分给3个组做创意编织,已知第一组分得3.7m彩带,比第二组短0.15m,第三组分得多少米彩带?
答案:
12.15 - 3.7 - (3.7 + 0.15) = 4.6(m)
查看更多完整答案,请扫码查看