2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第5页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 实验小学组织的一次春游活动中,有28位老师带着220名学生乘船游览中心湖(大家都要乘船)。如果大家都只游览1小时,那么怎样租船最省钱?最少要花多少钱?
大船:限乘6人,120元/时
小船:限乘4人,100元/时
大船:限乘6人,120元/时
小船:限乘4人,100元/时
答案:
120÷6 = 20(元) 100÷4 = 25(元)
20<25,多租大船
(28 + 220)÷6 = 41(条)……2(人)
租41条大船和1条小船:41×120 + 100 = 5020(元)
租40条大船和2条小船:40×120 + 2×100 = 5000(元) 5020>5000,租40条大船和2条小船最省钱,最少要花5000元
20<25,多租大船
(28 + 220)÷6 = 41(条)……2(人)
租41条大船和1条小船:41×120 + 100 = 5020(元)
租40条大船和2条小船:40×120 + 2×100 = 5000(元) 5020>5000,租40条大船和2条小船最省钱,最少要花5000元
2. 某社区网格员帮助居民在团购平台上购买20 kg面粉,怎样购买最划算?需要多少钱?

答案:
32÷6 = 5(元)……2(元) 24÷4 = 6(元)
5元多<6元,多买大袋,且正好是20 kg
20÷6 = 3(袋)……2(kg)
(6 + 2)÷4 = 2(袋)
买2大袋和2小袋:2×32 + 2×24 = 112(元)
5元多<6元,多买大袋,且正好是20 kg
20÷6 = 3(袋)……2(kg)
(6 + 2)÷4 = 2(袋)
买2大袋和2小袋:2×32 + 2×24 = 112(元)
3. 公园铺设一块中间有两条小路的草坪(如图),人工费有两种方案,选哪种方案更省钱?请你算一算。
方案一:按工时计算,2名工人一起工作7天完成,每人每天120元。
方案二:按面积计算,每铺设1 m²草坪的人工费是52元(不包含小路)。

方案一:按工时计算,2名工人一起工作7天完成,每人每天120元。
方案二:按面积计算,每铺设1 m²草坪的人工费是52元(不包含小路)。
答案:
方案一:2×7×120 = 1680(元)
方案二:(4 - 1)×(9 - 1)=24(m²)
24×52 = 1248(元)
1680>1248,方案二更省钱
方案二:(4 - 1)×(9 - 1)=24(m²)
24×52 = 1248(元)
1680>1248,方案二更省钱
查看更多完整答案,请扫码查看