2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版》

1. 实验小学组织的一次春游活动中,有28位老师带着220名学生乘船游览中心湖(大家都要乘船)。如果大家都只游览1小时,那么怎样租船最省钱?最少要花多少钱?
大船:限乘6人,120元/时
小船:限乘4人,100元/时
答案: 120÷6 = 20(元) 100÷4 = 25(元)
20<25,多租大船
(28 + 220)÷6 = 41(条)……2(人)
租41条大船和1条小船:41×120 + 100 = 5020(元)
租40条大船和2条小船:40×120 + 2×100 = 5000(元) 5020>5000,租40条大船和2条小船最省钱,最少要花5000元
2. 某社区网格员帮助居民在团购平台上购买20 kg面粉,怎样购买最划算?需要多少钱?
答案: 32÷6 = 5(元)……2(元) 24÷4 = 6(元)
5元多<6元,多买大袋,且正好是20 kg
20÷6 = 3(袋)……2(kg)
(6 + 2)÷4 = 2(袋)
买2大袋和2小袋:2×32 + 2×24 = 112(元)
3. 公园铺设一块中间有两条小路的草坪(如图),人工费有两种方案,选哪种方案更省钱?请你算一算。
方案一:按工时计算,2名工人一起工作7天完成,每人每天120元。
方案二:按面积计算,每铺设1 m²草坪的人工费是52元(不包含小路)。
答案: 方案一:2×7×120 = 1680(元)
方案二:(4 - 1)×(9 - 1)=24(m²)
24×52 = 1248(元)
1680>1248,方案二更省钱

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭