2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版》

1. 计算下面各题。
55 + 45×60÷10   960÷(12 + 540÷15)   168÷[(205 - 198)×4]
答案: 325 20 6
2. 在□里填上合适的数。
18×□ + 15 = 375   (580 - □)÷45 - 5 = 7   168÷[(□ - 198)×4]=6
答案: 20 40 205
1. 北京某果汁工厂原本3小时可以生产1200瓶果汁,工厂增加生产线后,现在3小时可以生产1800瓶果汁。
(1)请根据算式,补充问题。
算式:(1800 - 1200)÷3 问题:______________________________?
(2)请提出一个和第(1)题不一样的问题,再列式解答。
问题:______________________________? 列式计算:________________________
答案:
(1)现在平均每小时生产的果汁比原来多多少瓶
(2)示例:现在平均每小时生产多少瓶果汁 1800÷3 = 600(瓶)
2. 工厂要加工455个零件。赵师傅每天加工35个,李师傅每天加工28个。先由赵师傅加工4天,剩下的再由赵师傅和李师傅一起加工。剩下的零件还要加工多少天?
答案: (455 - 35×4)÷(35 + 28) = 5(天)
3. 在城市污水管网改造建设中,工程队需要将产生的40t渣土清运完毕,应该怎样租车最省钱?最少需要运费多少元?
答案: 330÷6 = 55(元) 240÷4 = 60(元) 55 < 60,尽量租大货车 40÷6 = 6(辆)……4(t) 租6辆大货车和1辆小货车:6×330 + 240 = 2220(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭