2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 计算下面各题。
55 + 45×60÷10 960÷(12 + 540÷15) 168÷[(205 - 198)×4]
55 + 45×60÷10 960÷(12 + 540÷15) 168÷[(205 - 198)×4]
答案:
325 20 6
2. 在□里填上合适的数。
18×□ + 15 = 375 (580 - □)÷45 - 5 = 7 168÷[(□ - 198)×4]=6
18×□ + 15 = 375 (580 - □)÷45 - 5 = 7 168÷[(□ - 198)×4]=6
答案:
20 40 205
1. 北京某果汁工厂原本3小时可以生产1200瓶果汁,工厂增加生产线后,现在3小时可以生产1800瓶果汁。
(1)请根据算式,补充问题。
算式:(1800 - 1200)÷3 问题:______________________________?
(2)请提出一个和第(1)题不一样的问题,再列式解答。
问题:______________________________? 列式计算:________________________
(1)请根据算式,补充问题。
算式:(1800 - 1200)÷3 问题:______________________________?
(2)请提出一个和第(1)题不一样的问题,再列式解答。
问题:______________________________? 列式计算:________________________
答案:
(1)现在平均每小时生产的果汁比原来多多少瓶
(2)示例:现在平均每小时生产多少瓶果汁 1800÷3 = 600(瓶)
(1)现在平均每小时生产的果汁比原来多多少瓶
(2)示例:现在平均每小时生产多少瓶果汁 1800÷3 = 600(瓶)
2. 工厂要加工455个零件。赵师傅每天加工35个,李师傅每天加工28个。先由赵师傅加工4天,剩下的再由赵师傅和李师傅一起加工。剩下的零件还要加工多少天?
答案:
(455 - 35×4)÷(35 + 28) = 5(天)
3. 在城市污水管网改造建设中,工程队需要将产生的40t渣土清运完毕,应该怎样租车最省钱?最少需要运费多少元?

答案:
330÷6 = 55(元) 240÷4 = 60(元) 55 < 60,尽量租大货车 40÷6 = 6(辆)……4(t) 租6辆大货车和1辆小货车:6×330 + 240 = 2220(元)
查看更多完整答案,请扫码查看