2025年全优少年课时训练四年级数学下册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全优少年课时训练四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第27页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
5. 两个数的积是378,如果一个乘数除以7,另一个乘数乘15,那么现在的积是多少?
答案:
5. 378+7X15=810
6. 超市购进一批文具盒,共145个,进价为15元/个。以24元/个的价格卖了108个后,正逢“六一”儿童节,于是以每个12元的价格促销,很快就把剩下的都卖完了。超市购进的这批文具盒一共盈利多少元?
答案:
6. 145X15—2175(元)
24X108-2592(元)
12X(145-108)-44(元)
2592+444-2175=861(元)
[提示]用两次卖出收入的钱减去进价就是盈利的钱。
7. 动物园的门票价格如下表。

某小学四年级同学去动物园游玩,一班有39人,二班有41人,三班有38人。怎样买票花钱最少?需要多少元?
某小学四年级同学去动物园游玩,一班有39人,二班有41人,三班有38人。怎样买票花钱最少?需要多少元?
答案:
7.39+41+38=118(人)
118X20=2360(元)
三个班合起来买票花钱最少,需要2360元。
[提示]三个班的总人数是39十41+38-118
(人),超过100人票价是20元/张,比每个班单
独购买便宜。
8. 小美做乘法计算时,把其中一个乘数21看成了12,结果得到的积比正确的积小1107。正确的积是多少?
答案:
8. 1107+(21-12)=123
123X21=2583
[提示]把一个乘数21看成了12,这个乘数小了
21—12=9.得到的积比正确的积小1107,就是
9倍的另一个乘数,所以另一个乘数是1107÷9
=123,进而求出正确的积。
9. 一列160米长的火车,以每秒16米的速度穿过2000米长的隧道。从车头进入隧道到车尾离开隧道,2分20秒的时间够吗?
答案:
9. (2000+160)+16—135(秒)
2分20秒=140秒
135<140.够。
「提示]火车行的路程是隧道与火车的长度和,
查看更多完整答案,请扫码查看