2025年全优少年课时训练四年级数学下册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全优少年课时训练四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第19页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. (1)声音传播的速度是每秒340米,可以写成( )。
(2)每套《儿童百科》175元,可以写成( )。
(2)每套《儿童百科》175元,可以写成( )。
答案:
(1)340米/秒
(2)175元/套
(1)340米/秒
(2)175元/套
2.
|车辆|速度|时间|路程|
|----|----|----|----|
|自行车|14千米/时|20小时| |
|摩托车|68千米/时|30小时| |
|汽车|75千米/时|12小时| |
我发现:路程=( )×( )
|物品|数量|单价|总价|
|----|----|----|----|
|钢笔|302支|14元/支| |
|文具盒|225个|26元/个| |
|书包|124个|45元/个| |
我发现:总价=( )×( )
|车辆|速度|时间|路程|
|----|----|----|----|
|自行车|14千米/时|20小时| |
|摩托车|68千米/时|30小时| |
|汽车|75千米/时|12小时| |
我发现:路程=( )×( )
|物品|数量|单价|总价|
|----|----|----|----|
|钢笔|302支|14元/支| |
|文具盒|225个|26元/个| |
|书包|124个|45元/个| |
我发现:总价=( )×( )
答案:
280千米 2040千米 900千米 速度 时间 4228元 5850元 5580元 单价 数量
3. 宏伟家到学校的路程是980米,他上学要14分钟,他的平均速度是多少米/分?

答案:
$980\div14 = 70$(米/分)
4. 小华花570元买了6个足球,足球的单价是多少元/个?
答案:
$570\div6 = 95$(元/个)
5. (原创题)家乐超市在12月12日晚上运进1860个“圣诞老人”玩具,从13日开始销售,平均每天卖出131个。
(1)到12月24日能全部卖完吗?
(2)如果没有卖完,剩下的以半价出售,那么最多还能收入多少元?
(1)到12月24日能全部卖完吗?
(2)如果没有卖完,剩下的以半价出售,那么最多还能收入多少元?
答案:
(1)$24 - 13 + 1 = 12$(天) $12\times131 = 1572$(个) $1572<1860$,到12月24日不能全部卖完。
(2)$(1860 - 1572)\times(26\div2)=3744$(元)
(1)$24 - 13 + 1 = 12$(天) $12\times131 = 1572$(个) $1572<1860$,到12月24日不能全部卖完。
(2)$(1860 - 1572)\times(26\div2)=3744$(元)
6. 张叔叔以18元/条的价钱购进124条短裤,他打算以24元/条的价格出售。这些短裤全部卖完后,张叔叔可盈利多少元?
答案:
$124\times(24 - 18)=744$(元)
查看更多完整答案,请扫码查看