2025年周末小复习四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年周末小复习四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年周末小复习四年级数学下册人教版》

1. 根据“2.12、2.18、2.24、2.30、2.36……”中的规律,下一个数是(   )。
A. 2.15
B. 2.41
C. 2.42
D. 2.51
答案: C
2.(新考法)下列计算“1.42 + 2.15”的方法中,(   )是合理的。
  357
A. 只有③
B. 只有①③
C. 只有②③
D. ①②③
答案: D
3. 简便计算3.65 + 0.99,下列算式正确的是(   )。
A. 3.65 + 1 - 0.01
B. 3.65 + 1 + 0.99
C. 3.65 + 1 - 0.9
D. 3.65 + 0.01 - 1
答案: A
4. 赵阿姨在超市买了一袋10个装的面包,又买了一袋25.6元的葡萄,付了50元,收银员找回9.6元。一个面包多少元? 解决这个问题要用到的信息是(   )。
A. 50元,25.6元
B. 25.6元,50元,9.6元
C. 10个,50元,25.6元
D. 10个,25.6元,50元,9.6元
答案: D
5.(上海市真题)甲种饮料比乙种饮料每瓶贵0.85元。在“五一”促销期间,甲、乙两种饮料每瓶分别降价1元和0.5元,那么促销期间甲种饮料比乙种饮料每瓶贵(   )元。
A. 0.85
B. 1.85
C. 0.35
D. 1.35
答案: C
解析:本题考查小数减法的实际应用。甲、乙两种饮料每瓶分别降价1元和0.5元,可以求出甲种饮料比乙种饮料每瓶多降价了$1 - 0.5 = 0.5$(元)。已知原来甲种饮料比乙种饮料每瓶贵0.85元,所以现在甲种饮料比乙种饮料每瓶贵$0.85 - 0.5 = 0.35$(元)。
1. 用竖式计算。(带※的要验算)(8分)
16.75 + 3.83 =     27.5 + 5.02 =       ※9.64 - 2.58 =
答案:  20.58 32.52 7.06(验算略)
2. 判断并改错。(6分)
(1) 5.96 - 2.75 + 1.25      改正:
= 5.96 - 4
= 1.96 (   )
(2) 35.65 - (18.65 + 4.15) 改正:
= 35.65 - 18.65 + 4.15
= 17 + 4.15
= 21.15 (   )
答案: (1)× $5.96 - 2.75 + 1.25$
$= 3.21 + 1.25$
$= 4.46$
(2)× $35.65 - (18.65 + 4.15)$
$= 35.65 - 18.65 - 4.15$
$= 17 - 4.15$
$= 12.85$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭