第40页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1.将题中的图与对应的算式连起来。(主要对应目标:3406、3407)
把240本书放在2个3层书架上,平均每个书架每层放多少本书?

$240\div3\div2 = 40$(本) $240\div2\div3 = 40$(本) $240\div(3\times2)=40$(本)
把240本书放在2个3层书架上,平均每个书架每层放多少本书?
$240\div3\div2 = 40$(本) $240\div2\div3 = 40$(本) $240\div(3\times2)=40$(本)
答案:
2.商店的柜台上有10盒同样的钢笔,每盒6支,李老师买了4盒,他付给售货员300 元,找回12元。求“每支钢笔多少钱”要用到的所有信息是( )。(主要对应目标:3406、3407)
A.10盒,每盒6支,4盒,300元,12元
B.每盒6支,4盒,300元
C.每盒6支,4盒,300元,12元
D.每盒6支,4盒,12元
A.10盒,每盒6支,4盒,300元,12元
B.每盒6支,4盒,300元
C.每盒6支,4盒,300元,12元
D.每盒6支,4盒,12元
答案:
C
3.小东感冒了,医生给他开了一瓶感冒药。部分说明书如下,这瓶感冒药最多够小东服用几天?最少够小东服用几天?(主要对应目标:3406、3407)
[规格]每粒重0.2克。
[用法用量]口服。
一次4~6粒,一日3次。
[包装]固体药用塑料瓶,108粒/瓶。
[规格]每粒重0.2克。
[用法用量]口服。
一次4~6粒,一日3次。
[包装]固体药用塑料瓶,108粒/瓶。
答案:
最多:108÷4÷3 = 9(天)
最少:108÷6÷3 = 6(天)
最少:108÷6÷3 = 6(天)
4.哪家公司每小时的工资高些?(主要对应目标:3406、3408)
甲公司
招聘业务员,每天工作7小时,周六、周日休息,每周工资735元。
乙公司
招聘业务员,每天工作8小时,周六、周日休息,每周工资880元。
甲公司
招聘业务员,每天工作7小时,周六、周日休息,每周工资735元。
乙公司
招聘业务员,每天工作8小时,周六、周日休息,每周工资880元。
答案:
甲公司:735÷5÷7 = 21(元)
乙公司:880÷5÷8 = 22(元)
22>21,乙公司每小时的工资高些。
乙公司:880÷5÷8 = 22(元)
22>21,乙公司每小时的工资高些。
查看更多完整答案,请扫码查看