2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学下册人教版》

1.将题中的图与对应的算式连起来。(主要对应目标:3406、3407)
 把240本书放在2个3层书架上,平均每个书架每层放多少本书?
     240L
$240\div3\div2 = 40$(本) $240\div2\div3 = 40$(本) $240\div(3\times2)=40$(本)
答案:
2.商店的柜台上有10盒同样的钢笔,每盒6支,李老师买了4盒,他付给售货员300 元,找回12元。求“每支钢笔多少钱”要用到的所有信息是(    )。(主要对应目标:3406、3407)
A.10盒,每盒6支,4盒,300元,12元   
 B.每盒6支,4盒,300元
C.每盒6支,4盒,300元,12元      
 D.每盒6支,4盒,12元
答案: C
3.小东感冒了,医生给他开了一瓶感冒药。部分说明书如下,这瓶感冒药最多够小东服用几天?最少够小东服用几天?(主要对应目标:3406、3407)
 [规格]每粒重0.2克。
 [用法用量]口服。
 一次4~6粒,一日3次。
 [包装]固体药用塑料瓶,108粒/瓶。
答案: 最多:108÷4÷3 = 9(天)
最少:108÷6÷3 = 6(天)
4.哪家公司每小时的工资高些?(主要对应目标:3406、3408)
 甲公司
 招聘业务员,每天工作7小时,周六、周日休息,每周工资735元。
 乙公司
 招聘业务员,每天工作8小时,周六、周日休息,每周工资880元。
答案: 甲公司:735÷5÷7 = 21(元)
乙公司:880÷5÷8 = 22(元)
22>21,乙公司每小时的工资高些。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭