2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学下册人教版》

1. 想一想,填一填。(主要对应目标:3401)

   
答案: 5 50 30 80
20 5 3 60 15 75
100 20 6 600 120 720
2. 算一算,比一比。(主要对应目标:3401)
22×3=        23×2=        16×4=        13×3=  
220×3=        230×2=       160×4=       130×3=  
答案: 66 660 46 460 64 640 39 390
3. 新题型 根据问题选择数学信息,把序号填在横线上,并列式解答。(主要对应目标:3401)
     ①一筒羽毛球有5个   ②商店里有6筒羽毛球   ③每筒羽毛球15元
 (1)______,______。商店里有多少个羽毛球?□○□=□( )
 (2)______,______。商店里的羽毛球可以卖多少元?□○□=□( )
 (3)______,______。每个羽毛球卖多少元?□○□=□( )
答案:
(1)① ② 5×6=30(个)
(2)② ③ 6×15=90(元)
(3)① ③ 15÷5=3(元)
4. 新情境 糖画是我国的传统民间手工艺。李爷爷用130克糖料可以做一个中国龙糖画。他今天准备了1千克糖料,要做7个这样的中国龙糖画够吗?(主要对应目标:3401)
答案: 1千克=1000克 130×7=910(克)
910<1000,要做7个这样的中国龙糖画够。
5. 找规律,填一填。(主要对应目标:3401)
 (1)11 + 12 + 13 + 14 + 15 + 16 + 17 = 14×7 =( )
 (2)130 + 140 + 150 + 160 + 170 =( )×( ) =( )
答案:
(1)98
(2)150 5 750

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭