第33页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 想一想,填一填。(主要对应目标:3401)

答案:
5 50 30 80
20 5 3 60 15 75
100 20 6 600 120 720
20 5 3 60 15 75
100 20 6 600 120 720
2. 算一算,比一比。(主要对应目标:3401)
22×3= 23×2= 16×4= 13×3=
220×3= 230×2= 160×4= 130×3=
22×3= 23×2= 16×4= 13×3=
220×3= 230×2= 160×4= 130×3=
答案:
66 660 46 460 64 640 39 390
3. 新题型 根据问题选择数学信息,把序号填在横线上,并列式解答。(主要对应目标:3401)
①一筒羽毛球有5个 ②商店里有6筒羽毛球 ③每筒羽毛球15元
(1)______,______。商店里有多少个羽毛球?□○□=□( )
(2)______,______。商店里的羽毛球可以卖多少元?□○□=□( )
(3)______,______。每个羽毛球卖多少元?□○□=□( )
①一筒羽毛球有5个 ②商店里有6筒羽毛球 ③每筒羽毛球15元
(1)______,______。商店里有多少个羽毛球?□○□=□( )
(2)______,______。商店里的羽毛球可以卖多少元?□○□=□( )
(3)______,______。每个羽毛球卖多少元?□○□=□( )
答案:
(1)① ② 5×6=30(个)
(2)② ③ 6×15=90(元)
(3)① ③ 15÷5=3(元)
(1)① ② 5×6=30(个)
(2)② ③ 6×15=90(元)
(3)① ③ 15÷5=3(元)
4. 新情境 糖画是我国的传统民间手工艺。李爷爷用130克糖料可以做一个中国龙糖画。他今天准备了1千克糖料,要做7个这样的中国龙糖画够吗?(主要对应目标:3401)
答案:
1千克=1000克 130×7=910(克)
910<1000,要做7个这样的中国龙糖画够。
910<1000,要做7个这样的中国龙糖画够。
5. 找规律,填一填。(主要对应目标:3401)
(1)11 + 12 + 13 + 14 + 15 + 16 + 17 = 14×7 =( )
(2)130 + 140 + 150 + 160 + 170 =( )×( ) =( )
(1)11 + 12 + 13 + 14 + 15 + 16 + 17 = 14×7 =( )
(2)130 + 140 + 150 + 160 + 170 =( )×( ) =( )
答案:
(1)98
(2)150 5 750
(1)98
(2)150 5 750
查看更多完整答案,请扫码查看