2025年阳光同学课时优化作业四年级数学下册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业四年级数学下册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
(1)果果买5个汉诺塔花了200元,每个汉诺塔多少元?
已知买的汉诺塔的( )和( ),求( )。数量关系是( ),列式计算为( )。
已知买的汉诺塔的( )和( ),求( )。数量关系是( ),列式计算为( )。
答案:
(1)总价 数量 单价
总价÷数量=单价 200÷5 = 40(元)
总价÷数量=单价 200÷5 = 40(元)
(2)学校图书馆新进了一批《现代汉语词典》,每本98元,进了15本,一共花了( )元。
答案:
(2)1470
(3)李老师花495元买了一些篮球,每个篮球55元,李老师买了( )个篮球。
答案:
(3)9
(1)每台冰箱2870元,________,需要多少钱?其中缺少的条件是( )。
A. 买4台洗衣机
B. 每台电视机2600元
C. 买5台冰箱
D. 每台洗衣机1980元
A. 买4台洗衣机
B. 每台电视机2600元
C. 买5台冰箱
D. 每台洗衣机1980元
答案:
(1)C
(2)已知每千克苹果15元,阳阳买了5千克,还剩25元。东东比阳阳少买3千克。这些信息不能求出的问题是( )。 视频讲解
A. 阳阳买苹果花了多少钱
B. 阳阳带了多少钱
C. 东东买苹果花了多少钱
D. 东东剩了多少钱
A. 阳阳买苹果花了多少钱
B. 阳阳带了多少钱
C. 东东买苹果花了多少钱
D. 东东剩了多少钱
答案:
(2)D
3.(地域景观)泰山是我国的“五岳之首”,有“天下第一山”的美誉。贝贝去泰山旅游时,买了6个石敢当挂件和4幅碑帖,一共花了166元,每幅碑帖10元。每个石敢当挂件多少元? 视频讲解
答案:
166 - 10×4 = 126(元) 126÷6 = 21(元)
4. 皮皮参加旅行社的“39人团”去大峡谷游玩。其中60岁以上的老人有8人,1.2米以下的儿童有5人,1.2~1.4米的儿童有7人,购买门票一共需要多少元? 视频讲解
购票须知
成人票价每人40元。
60岁以上老人半价。(出示身份证)
1.2~1.4米的儿童半价。
1.2米以下的儿童免票。
购票须知
成人票价每人40元。
60岁以上老人半价。(出示身份证)
1.2~1.4米的儿童半价。
1.2米以下的儿童免票。
答案:
39 - 8 - 5 - 7 = 19(人) 40÷2 = 20(元)
19×40 + 8×20 + 7×20 = 1060(元)
19×40 + 8×20 + 7×20 = 1060(元)
查看更多完整答案,请扫码查看