第43页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 英国是世界上最早发行邮票的国家。发行时全张为横 12 枚,竖 20 枚,全张共有多少枚邮票?(3 分)
答案:
$12\times20 = 240$(枚)
2. [新情境·妙趣科普]雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕 3 时可以飞行 510 千米,一只信鸽每时可以飞行 74 千米。雨燕每时飞行的距离比信鸽远多少千米?(3 分)
答案:
$510\div3 - 74 = 96$(千米)
3. 小亮的妈妈给小亮买了一瓶水果味维C 片,如图。(4 分)

(1)如果每次吃 3 片,每天吃 2 次。一共可以吃多少天?
(2)小亮已经吃了 80 片,剩下的如果每天吃 4 片。还可以吃多少天?
(1)如果每次吃 3 片,每天吃 2 次。一共可以吃多少天?
(2)小亮已经吃了 80 片,剩下的如果每天吃 4 片。还可以吃多少天?
答案:
(1)$240\div(3\times2)=40$(天)
(2)$(240 - 80)\div4 = 40$(天)
4. 16 名三年级学生一起去看电影,所带的钱刚好可以买 16 张《罗小黑战记》的电影票。如果想看《雪人奇缘》,只能买 9 张票,买 1 张《雪人奇缘》的电影票要花多少元?(5 分)

答案:
$36\times16\div9 = 64$(元)
解析:16名学生带的钱数是16个36元,即$36\times16 = 576$(元),576元只能买9张《雪人奇缘》的电影票,求买1张《雪人奇缘》的电影票要花多少钱,就是把576元平均分成9份,求每份是多少元。
5. [新情境·生活应用]某市政府在“云闪付”App 发放数字消费券(如图)。(7 分)

(1)赵老师在商场买了 4 台相同的电风扇,核销完一张消费券后,实际应付款 1148 元。这款电风扇原来每台多少钱?
(2)王阿姨抢到了“满 300 元立减 100 元”的消费券,她买了 4 箱牛奶,王阿姨实际平均每箱花的钱数比原来每箱花的钱数便宜多少元?
(1)赵老师在商场买了 4 台相同的电风扇,核销完一张消费券后,实际应付款 1148 元。这款电风扇原来每台多少钱?
(2)王阿姨抢到了“满 300 元立减 100 元”的消费券,她买了 4 箱牛奶,王阿姨实际平均每箱花的钱数比原来每箱花的钱数便宜多少元?
答案:
(1)$1148 + 300 = 1448$(元)
$1448\div4 = 362$(元)
(2)$100\div4 = 25$(元)
查看更多完整答案,请扫码查看