第40页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
3. 计算下面各题,能简算的要简算。(18分)
$269 + 56 + 231 + 144$ $18×16 + 18×84$ $6000÷8÷125$
$101×2025 - 2025$ $846 - 29 - 71$ $64×125×25$
$269 + 56 + 231 + 144$ $18×16 + 18×84$ $6000÷8÷125$
$101×2025 - 2025$ $846 - 29 - 71$ $64×125×25$
答案:
700 1800 6 202500 746 200000
1. 杭州亚运会上出现的机器狗大大节省了工作人员的体力。在铁饼比赛中,机器狗每次运输铁饼的距离约64m,共往返50个来回。机器狗一共运输了多少米? (8分)
答案:
64×50×2=6400(m)
2. 劳动最光荣!某爱心商场在L形展厅为劳动模范颁发奖品。L形展厅占地如图所示,该展厅的占地面积是多少平方米? (8分)

答案:
11×(13 + 27)=440(m²)
3. 五岳归来不看山,黄山归来不看岳。“五一”期间,龙一鸣一家三口和依依一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去黄山游玩。下面有两种售票方案,选择哪种方案购票合算? (12分)

答案:
方案一:190×4 + 190÷2×2=950(元)
方案二:3 + 3=6(人) 6×170=1020(元)
1020>950 所以选择方案一购票合算。
方案二:3 + 3=6(人) 6×170=1020(元)
1020>950 所以选择方案一购票合算。
查看更多完整答案,请扫码查看