2025年黄冈小状元达标卷四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元达标卷四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元达标卷四年级数学下册人教版》

五、动手实践。(6分)
在下面的方格中分别画出下图从前面、左面和上面看到的图形。
答案:
1. 为庆祝花朝节,黄老师买了一些彩带准备编织花朵,每朵花用2.5m彩带,编织100朵这样的花朵用多少米彩带?编织1000朵呢?(4分)
答案:
1. 2.5×100 = 250(m) 2.5×1000 = 2500(m)
2. 为了准备花朝节,依依妈妈为依依挑选衣服,上衣98元,马面裙102元,妈妈带了1000元,买完还剩多少钱?(5分)
答案:
2. 1000 - (98 + 102) = 800(元)
3. 黄老师去商场一共买了720份花糕,把这些花糕平均分给四年级的9个班,每个班有4个活动小组,平均每个活动小组分到多少份花糕?(5分)
答案:
3. 720÷9÷4 = 20(份)
4. 学校决定在操场举行花朝节,每个年级分配了不同的场地,六个年级的场地一共占地多少平方米?(6分)
答案:
4. (64 + 16)×(16 + 36) = 4160(m²)
5. 在学校举行完活动后,学校15名老师带455名学生去公园赏花,出发前去租车。已知每辆大巴车可坐乘客50人,租金是950元;每辆中巴车可坐乘客35人,租金是700元。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?(11分)
答案:
5. 455 + 15 = 470(名)
租大巴车平均每人的车费:950÷50 = 19(元)
租中巴车平均每人的车费:700÷35 = 20(元)
19 元<20 元,尽量租大巴车。
470÷50 = 9(辆)……20(人)
租 9 辆大巴车,1 辆中巴车。9×950 + 700 = 9250(元)
8×50 + 2×35 = 470(人) 租 8 辆大巴车和 2 辆中巴车。
8×950 + 2×700 = 9000(元) 9250>9000
租 8 辆大巴车和 2 辆中巴车最省钱,最少需要 9000 元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭