第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
6. 情境题 为了庆祝六一儿童节,四(3)班的学生准备用太空黏土制作一些动物来装扮教室,一共需要购买45桶太空黏土,已知甲商店一桶太空黏土6.9元,乙商店一桶太空黏土6.56元,在乙商店购买比在甲商店少花多少元?
答案:
(6.9 - 6.56)×45 = 15.3(元)
7.

(1)万老师买了10个牛角面包和10个巧克力蛋糕,一共用了多少元?
(2)依依买了6个长面包,苹苹买了5个夹心蛋糕。谁用的钱多?多多少元?
(1)万老师买了10个牛角面包和10个巧克力蛋糕,一共用了多少元?
(2)依依买了6个长面包,苹苹买了5个夹心蛋糕。谁用的钱多?多多少元?
答案:
(1)(7.60 + 8.90)×10 = 165(元)
(2)5.80×6 = 34.8(元)
6.20×5 = 31(元)
34.8>31 34.8 - 31 = 3.8(元)
依依用的钱多,多3.8元。
(1)(7.60 + 8.90)×10 = 165(元)
(2)5.80×6 = 34.8(元)
6.20×5 = 31(元)
34.8>31 34.8 - 31 = 3.8(元)
依依用的钱多,多3.8元。
8. 广东真题 水果店里苹果每千克12.56元,香蕉每千克4.98元,如果苹果和香蕉各买5千克,一共需要多少钱?
(1)依依的列式是12.56×5+4.98×5。
依依先求的是______________________,再求的是______________________。
(2)你还能用第二种方法解答吗?请试一试。
(1)依依的列式是12.56×5+4.98×5。
依依先求的是______________________,再求的是______________________。
(2)你还能用第二种方法解答吗?请试一试。
答案:
(1)5千克苹果和5千克香蕉各要多少钱,一共需要多少钱
(2)(12.56 + 4.98)×5 = 87.7(元)
(1)5千克苹果和5千克香蕉各要多少钱,一共需要多少钱
(2)(12.56 + 4.98)×5 = 87.7(元)
0.4×10= 8.1÷1000= 0.045×100= 9.1÷10= 10.2÷1000=
答案:
查看更多完整答案,请扫码查看