1. 填空
(1) $3:4= \frac{( )}{4}= 12÷( )= \frac{6}{( )}= ( )$(填小数)
(2) $4:( )= ( ):15= 16÷( )= \frac{( )}{25}= \frac{4}{5}$
(3) 学校把一批故事书分给五、六年级,其中五年级分到 $80$ 本,六年级分到 $100$ 本。五年级分到的本数与六年级分到的本数的比是( ),六年级分到的本数与故事书总本数的比是( )。
(4) 修路队修一条路,$7$ 天修了 $280m$。修的米数和天数的比是( ):( ),比值是( )。这个比值表示( )。
(5) 买 $4$ 本练习本需要 $2$ 元钱。总价与数量的比是( ):( ),比值是( )。这个比值表示练习本的( )。
(6) 小金投篮 $20$ 次投中 $12$ 次。小金投中的次数与投篮总数的比是( ):( ),比值是( )。这个比值表示( )。
(1) $3:4= \frac{( )}{4}= 12÷( )= \frac{6}{( )}= ( )$(填小数)
(2) $4:( )= ( ):15= 16÷( )= \frac{( )}{25}= \frac{4}{5}$
(3) 学校把一批故事书分给五、六年级,其中五年级分到 $80$ 本,六年级分到 $100$ 本。五年级分到的本数与六年级分到的本数的比是( ),六年级分到的本数与故事书总本数的比是( )。
(4) 修路队修一条路,$7$ 天修了 $280m$。修的米数和天数的比是( ):( ),比值是( )。这个比值表示( )。
(5) 买 $4$ 本练习本需要 $2$ 元钱。总价与数量的比是( ):( ),比值是( )。这个比值表示练习本的( )。
(6) 小金投篮 $20$ 次投中 $12$ 次。小金投中的次数与投篮总数的比是( ):( ),比值是( )。这个比值表示( )。
答案:
3
16
8
0.75
5
12
20
20
4:5
5:9
40
1
40
修路队每天修40米
1
2
0.5元/本
单价
3
5
$\frac {3}{5}$
投中次数是投篮总次数的$\frac {3}{5}$
16
8
0.75
5
12
20
20
4:5
5:9
40
1
40
修路队每天修40米
1
2
0.5元/本
单价
3
5
$\frac {3}{5}$
投中次数是投篮总次数的$\frac {3}{5}$
2. 求比值
$18:36$ $\frac{2}{3}:\frac{2}{5}$ $3.9:\frac{13}{7}$ $2.5:25$
$18:36$ $\frac{2}{3}:\frac{2}{5}$ $3.9:\frac{13}{7}$ $2.5:25$
答案:
$=\frac {1}{2}$
=0.1
$=\frac {5}{3}$
=2.1
=0.1
$=\frac {5}{3}$
=2.1
3.

A 超市:$35$ 元 $5kg$
B 超市:$20.4$ 元 $3kg$
C 超市:$28.8$ 元 $4kg$
(1) A 超市:总价与购买量的比是( ):( ),比值是( )。
(2) B 超市:总价与购买量的比是( ):( ),比值是( )。
(3) C 超市:总价与购买量的比是( ):( ),比值是( )。
(4)( )超市的葡萄最便宜。
A 超市:$35$ 元 $5kg$
B 超市:$20.4$ 元 $3kg$
C 超市:$28.8$ 元 $4kg$
(1) A 超市:总价与购买量的比是( ):( ),比值是( )。
(2) B 超市:总价与购买量的比是( ):( ),比值是( )。
(3) C 超市:总价与购买量的比是( ):( ),比值是( )。
(4)( )超市的葡萄最便宜。
答案:
35
5
7元/kg
20.4
3
6.8元/kg
28.8
4
7.2元/kg
B
5
7元/kg
20.4
3
6.8元/kg
28.8
4
7.2元/kg
B
4. 已知 $A:B = 4:3$,$B:C = 5:7$,那么 $A:B:C = ( ):( ):( )$。
答案:
20
15
21
15
21
查看更多完整答案,请扫码查看