2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版》

2. 水果店购进4筐橘子、5筐桃子和6筐香蕉。橘子每筐重39千克,桃子每筐重46千克,香蕉每筐重42千克。
(1)购进的桃子比橘子重多少千克?
(2)购进的桃子和香蕉一共重多少千克?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
答案: 46×5-39×4=74(千克)
答:运进的桃比橘子重74千克。
5×46+42×6=482(千克)
答:运进的桃和香蕉一共重482千克。
运进的橘子和香蕉一共重多少千克?
4×39+6×42=408(千克)
答:运进的橘子和香蕉一共重408千克。
1. 学校图书室要运进一批图书。如果让五年级的4个班来搬,每个班只要搬75本就行了;如果让四年级的6个班来搬,平均每个班要搬多少本才能完成任务?
答案: 75×4÷6=50(本)
答:平均每个班要搬50本才能完成任务。
2. 李老师和陆老师去体育商店买排球和篮球。李老师买了6个排球和3个篮球,共付了540元;陆老师买了同样的6个排球和5个篮球,共付了700元。每个排球和每个篮球各多少元?
答案: 篮球:(700-540)÷(5-3)=80(元)
排球:(540-80×3)÷6=50(元)
答:每个排球50元,每个篮球80元。
甲、乙(甲≥乙)两个非零自然数的和是10,它们的积最大是多少?
|甲数| | | | | |
|乙数| | | | | |
|积| | | | | |
答案: 9
8
7
6
5
1
2
3
4
5
9
16
21
24
25

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭