2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版》

1 口算下面各题。
$8×60= $ $240÷30= $ $360÷40= $ $780÷60= $
答案: 480
8
9
13
2 填空题。
(1)在计算$882÷28$时,可以把 28 看作( )来试商,商的最高位在( )位上。
(2)要使$□60÷60$的商是一位数,$□$里最大填( );要使$□60÷60$的商是两位数,$□$里最小填( )。
答案: 30

5
6
3 括号里最大能填几?
$23×$( )$<186$ ( )$×71<435$
答案: 8
6
4 用竖式计算。
估计的商是( ) 估计的商是( ) 估计的商是( )
$306÷52$ $268÷36$ $437÷48$
答案:
6
6
8

=5……46

=7……16

=9……5
1 图书馆有 3 个书架,每个书架有 9 层,一共放了 837 本书。平均每层放了多少本书?
答案: 837÷3÷9=31(本)
答:平均每层放了31本书。
2 便民水果超市购进 21 筐苹果,卖了 810 千克,还剩 3 筐。平均每筐苹果有多少千克?
答案: 810÷(21-3)=45(千克)
答:平均每筐苹果有45千克。
某文具店用 744 元购进了 62 个同样的文具盒。如果最少要赚 124 元,那么每个文具盒至少应该卖多少元?
答案: (744+124)÷62=14(元)
答:每个文具盒至少应该卖14元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭